Пыль в доме – главный враг домохозяйки. Особенно часто с ней приходится бороться весной и летом, когда открыты окна. Полностью избавиться от пыли в квартире невозможно, но сократить ее количество вполне реально. Эксперты подсказали, как эффективно бороться с ней.

Собрать нужные принадлежности

Большинство тряпок для вытирания пыли не собирают грязь, а перемещают ее в другое место. Салфетки из микрофибры считаются одним из самых эффективных приспособлений для борьбы с пылью. Эта прочная ткань улавливает мелкие частицы. Когда такая салфетка испачкается, ее можно просто выбросить или постирать в стиральной машине. Во многих магазинах салфетки из микрофибры продаются сразу комплектом, поэтому их не придется покупать при каждой уборке. Для труднодоступных мест или светильников рекомендуется использовать гибкий пылесборник из микрофибры на шесте. Также существуют специальные салфетки для стекла, чтобы не оставлять разводов.

Делать уборку от потолка до пола

После того как все необходимые приборы для уборки были подготовлены, сразу может возникнуть соблазн вытереть пыль с первого попавшегося предмета на уровне глаз. Но этого делать не стоит. Для начала необходимо удалить пыль с люстры, светильников, верхних полок, шкафа и других труднодоступных поверхностей. Для более эффективной борьбы с пылью можно использовать универсальное чистящее средство. Его достаточно просто нанести на салфетку.

Использовать канистровый пылесос

В процессе уборки пылесос – незаменимый помощник. Существует уборочная техника с ремешком, которая дает возможность использовать пылесос для уборки на полках, в верхней части шкафов и в других труднодоступных местах. Перед покупкой такого помощника стоит убедиться, что его будет легко переносить на себе.

Протереть плинтусы

После того как все светильники и полки были протерты, можно приступать к уборке и других поверхностей. Также не следует забывать про книги, сувениры, растения и другие предметы, на которых скапливается пыль. Изначально плинтусы рекомендуется очистить пылесосом, после чего можно приступить к уборке салфетками из микрофибры.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.