Наступило лето и пора отпусков. Многие владельцы собак возьмут с собой в путешествие питомцев. Поездка в жару может быть опасна не только для человека, но и для его четвероногого друга. Зоопсихолог Анна Уэбб (Anna Webb) дала советы, как сделать комфортной поездку с собакой в жару.

Никогда не оставляйте животное в припаркованном автомобиле

Температура тела собаки всегда на два градуса по Цельсию выше, чем у человека. Нормальная температура питомца – от 38,3 до 39,2 градуса. Не оставляйте животное в автомобиле, даже с открытыми окнами или в тени он превращается в теплицу. Когда на улице +22°C, в автомобиле без кондиционера температура за 10 минут может увеличиться до +47°C.

Купите охлаждающий жилет для питомца

Убедитесь, что в охлаждающем жилете собака хорошо себя чувствует и может передвигаться. Жилет не должен давить, но и свисать с животного тоже. Он должен быть достаточно просторным, чтобы воздух мог циркулировать. Также можете рассмотреть вариант покупки охлаждающего коврика.

Проверьте работу кондиционера в автомобиле

Перед отъездом убедитесь, что холодный воздух от кондиционера достигает заднего сиденья, на котором вы разместите собаку. Если нет, то надежно прикрепите портативные вентиляторы, чтобы стимулировать циркуляцию воздуха и охлаждение.

Отправляйтесь в поездку в прохладное время суток

В летние месяцы путешествуйте ранним утром или вечером. Убедитесь, что ваш автомобиль исправен. Неожиданная поломка может привести к тому, что вам придется стоять на дороге в жару в течение нескольких часов, пока не удастся решить проблему.

Возьмите с собой воду и лед

Запаситесь миской для воды, но убедитесь, что собака из нее пьет. Возьмите запас свежей бутилированной воды, поместите бутылки в сумку-холодильник. Также поставьте туда контейнер со льдом. Вы сможете предложить лед собаке в дороге, это не только займет питомца, но и охладит его. Также держите под рукой полотенце, его можно будет смочить водой и укутать собаку, если она перегревается.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.