Премьер-министр РА Никол Пашинян дал интервью телекомпании CNN primanews в рамках своего официального визита в Чехию 4-5 мая. Пашиняна, в том числе, также рассказал об ожиданиях Армении от ОДКБ.

CNN primanews - С начала 90-х годов Армения довольно зависима от России с точки зрения безопасности, у вас есть российская военная база в Армении, у вас есть российское оружие, вы оба являетесь членами Организации Договора о безопасности, так что я у меня как бы двоякий вопрос: был ли это умный ход и, с другой стороны, были ли у вас другие варианты?

Премьер-министр Никол Пашинян: «В принципе, сегодня мы находимся в ситуации, когда есть некоторое разочарование в отношении деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, потому что Организация Договора о коллективной безопасности является основным механизмом, с помощью которого Республика Армения должна обеспечить свою безопасность. Но во время агрессий, предпринятых Азербайджаном в мае-ноябре 2021 г. и сентябре 2022 г., неадекватная реакция Организации Договора о коллективной безопасности вызвала определенное разочарование, в первую очередь, у народа Армении, поскольку существовала определенная уверенность в том, что Договор о коллективной безопасности является надежным механизмом безопасности.

Но этого не произошло, и по этой же причине мы не сочли возможным достижение консенсуса по ряду основополагающих документов в ходе ереванского саммита ОДКБ. Но я хочу, чтобы мы посмотрели на вопрос и с противоположной стороны, потому что это тоже вредно для организации, потому что, по сути, то, что произошло с Арменией в указанный мною период, бьет в первую очередь по авторитету ОДКБ. Другими словами, это будет иметь определенные последствия и для его организации", - сказал, в частности, Никол Пашинян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.