Срок полномочий премьер-министра Армении еще не истек, но у него уже есть виртуальный офис, в котором есть виртуальные сотрудники с вполне реальными зарплатами.
Одним из решений, принятых сегодня на заседании правительства Армении, утверждены оклады будущих сотрудников аппарата премьер-министра после его ухода с поста. Соответственно, им планируется выплачивать ежемесячную зарплату в размере 507 тыс 520, 407 тыс 680 и 274 тыс 560 драмов.
В офисе будет 3 сотрудника, то есть годовой фонд заработной платы составит 14,8 млн. драмов ($38 тыс), не считая пенсии отставного премьер-министра в размере 70% от действующей зарплаты премьер-министра и суммы, необходимой для приобретения услуг и товаров, связанных с текущей деятельностью офиса, расчет которой на данном этапе, по мнению правительства, осуществить невозможно. Вместо этого было подсчитано, что годовая арендная плата за помещение для офиса обойдется государственному бюджету в 2 млн. драмов в год.
Примечательно, что решение принимается на заседании, на котором сам премьер-министр Пашинян отсутствует, поскольку находится за границей.
Закон "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц" был изменен в мае 2022 года. Таким образом, к офисам отставных президентов был добавлен институт канцелярии премьер-министра в отставке.
После внесения поправок в закон было закреплено, что президентам в отставке предоставляется личная государственная охрана сроком на 7 лет, премьер-министрам-на 10 лет. Но при необходимости сроки могут быть продлены.
Отставному премьер-министру, как и президентам, будет предоставлен меблированный офис, автомобиль, аппарат из 3 человек и пенсия в размере 70% от действующей зарплаты главы кабмина.
Кроме того, во время визитов экс-президента и экс-премьер-министра в другие страны общей продолжительностью до 20 дней в течение года их охрана также будет обеспечена за счет государства — сотрудникам ППС будут выплачиваться командировочные.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.