Растет число случаев заболевания метапневмовирусом человека (англ. Human metapneumovirus, hMPV), который потенциально может быть смертельной инфекцией.
Доктор предупредила о «самом важном вирусе, о котором вы никогда не слышали». HMPV «скорее всего приведет к госпитализации людей и вызовет тяжелое заболевание» — наравне с Covid и гриппом.
Заразная вирусная инфекция наиболее вероятно пронесется через дома престарелых и заставит пожилых людей серьезно заболеть и даже убить их.
"Симптомы HMPV могут включать кашель, лихорадку, заложенность носа и одышку. Клинические симптомы инфекции HMPV могут прогрессировать до бронхита или пневмонии", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.
В настоящее время не существует специфической противовирусной терапии для лечения HMPV и вакцины для предотвращения HMPV. Вирус распространяется от инфицированного человека, когда он кашляет или чихает, или, например, при рукопожатии.
Вы также можете заразиться вирусом, прикоснувшись к зараженной поверхности, на которой есть вирус, а затем прикоснувшись ко рту, носу или глазам.

Как защитить себя от HMPV

Правильный гигиенический этикет может помочь снизить риск заражения HMPV. Это включает в себя частое мытье рук с мылом и водой, воздержание от прикосновения к глазам, носу или рту немытыми руками и избегание контактов с больными людьми. Те, у кого симптомы простуды, могут помочь предотвратить распространение вируса, прикрывая рот и нос при кашле и чихании.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.