Сегодняшняя Армении как никогда далека от конечного мира в регионе, и никакими уступками противнику этот мир не заслужить. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения бывший замминистра обороны, представитель Республиканской партии Артак Закарян. Он называет ущербным и опасным тезис "сдать Карабах в обмен на мир". Занимавший на протяжении нескольких лет пост главы парламентской комиссии по внешним отношениям Закарян уверен, что мир, основанный на односторонних уступках, никогда не будет устойчивым.
Образно говоря, для республиканца самый прочный мир и самая устойчивая безопасность – это ситуация на 12 мая 1994 г., когда Азербайджан подписал Бишкекское трехстороннее перемирие и, по словам Закаряна, был готов подписаться под любым документом, который предложили бы Армения с Нагорным Карабахом.

"Мир был тогда, когда азербайджанцы в последний день Апрельской войны поспешили в Москву и попросили российский Генштаб призвать армян остановиться. Вот тогда были у нас мир и безопасность. Сейчас этого нет. Сегодняшняя Армения далека от мира как никогда", - добавил экс-заместитель министра обороны.

Стабильный мир в регионе "работает" только тогда, когда противник считается с Арменией, соглашается на ее повестку и относится с подчеркнутым уважением. По мнению политика, не может быть мира в условиях, когда азербайджанцы в любой момент могут вторгнуться на территорию Армении – со стрельбой или без, в данном случае не имеет значения.
Политик отметил, что к пораженческой позиции общество готовят "сверху". К примеру, вместо последовательного освещения героических эпизодов той же 44-дневной войны, а таких было очень много, провластная пропагандистская машина бесконечно педалирует тему "пятой колонны", предательства и дезертирства. Просматриваются четкие попытки нивелировать героизм, вселить в людей чувство собственной слабости, беззащитности и нежелания выходить из зоны комфорта.

"Ведь в первые 7-10 дней противнику не удавалось прорвать линию обороны. Захлебнувшись, ВС Азербайджана уже подтягивали основные резервы. И если бы не серия предательских шагов, историю о которых еще предстоит раскрыть, то результат был бы совершенно другим", - уверен наш собеседник.

Также Закарян вспоминает, что Никол Пашинян, будучи оппозиционным депутатом, входил в возглавляемую Закаряном комиссию Нацсобрания. И часто они вместе ездили на зарубежные мероприятия. Действовало негласное правило – противостояние власти и оппозиции допускается только внутри страны, за ее пределами, на внешних площадках все они выступают единым фронтом, если речь идет о безопасности и обороне. Теперь власть Пашиняна разрушила и эту систему, считает Закарян.
Он в то же время уверен, что тезис о сдаче Карабах в обмен на мир помог Пашиняну повторно выиграть выборы в стране. Глава правительства сумел навязать наивным гражданам "токсичную идею".
Бывший замглавы МО напомнил, что в свое время подписание трехстороннего заявления и тяжелые уступки Пашинян мотивировал стремлением "спасти 25 тыс. солдат от окружения". Позже он развил эту "концепцию" и сдача Карабаха полностью теперь нацелена на то, чтобы "спасти 3 млн человек". В конечном итоге Пашинян может переложить ответственность на общество, сказав, что все было сделано ради них.
"Я знаю Никола Пашиняна очень хорошо. Мы вместе работали, общались. Он в совершенстве владеет приемами манипуляции, обмана людей, он умеет "выкручиваться", и никто не способен составить ему конкуренцию в этом деле", - говорит Закарян.
Единственным выходом из нынешней ситуации член РПА считает внутреннюю консолидацию. Мир должен увидеть, убедиться, что граждане Армении – не сборище манкуртов, а общество, имеющее лицо, чувство достоинства и национальную идентичность.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.