Любой, кто распознает признаки инсульта на ранней стадии, может действовать быстро и избежать серьезного ущерба. Рассказываем, какие четыре признака вам обязательно нужно знать.
В случае инсульта каждая минута на счету. 
«Чем дольше это остается без лечения, тем выше риск серьезного необратимого повреждения», — говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

Что провоцирует инсульт?

Триггерами часто являются сгустки крови, закупоренные сосуды или синяки в головном мозге. Это может привести к гибели клеток головного мозга.

Как распознать инсульт?

"Типичными симптомами могут быть внезапные сильные головные боли, головокружение и признаки паралича". 
Также часто нарушаются зрение и речь. 

Подозрение на инсульт - что делать?

С помощью так называемого FAST-теста подозрение на инсульт можно проверить за короткое время. Буквы обозначают следующие термины: F — Face (лицо), A — Arms (руки), S — Speech (язык) и T — Time (время).
Например, если ваше лицо искажается при улыбке, если вы не можете одинаково поднять руки с обеих сторон или если ваша речь невнятная или сбивчивая, вам следует немедленно позвонить в службу экстренной помощи.
Полезно знать: по словам невролога, существуют лекарства, которые врачи могут использовать для лечения инсульта, обнаруженного на ранней стадии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.