Раздражения и покраснения на теле после солнечных ванн – классическая история, однако не стоит перекладывать всю вину на плохое качество солнцезащитного средства. Во многих случаях причина возникшей проблемы – наша неосведомленность. Некоторые косметические средства могут серьезно навредить коже, если наносить их перед выходом на пляж и другие открытые для солнца пространства. В разгар отпусков и летнего сезона даем подробную бьюти-справку о том, какую косметику лучше отложить до вечера или, в худшем случае, до дождливых дней.

Цитрусовые эфирные масла

Они великолепно звучат и дарят ощущение бодрости и свежести. Однако как бы вам ни хотелось продлить этот эффект в течение дня, остерегайтесь использовать цитрусовое масло в дневное время, особенно летом. Дело в том, что плоды цитруса содержат компоненты, которые могут защитить кожу от патогенов. Однако если нанести цитрусовое масло на кожу, а затем выйти на прогулку в жаркий солнечный день, эти самые полезные компоненты вызовут фототоксичную реакцию. В результате вы можете получить покраснение, пигментацию и даже ожоги. Дерматологи и косметологи советуют использовать цитрусовое масло по крайней мере за сутки до выхода на солнце, желательно  на ночь в составе увлажняющих средств и специальных ночных масок.

Цитрусовые масла являются натуральными фотосенсебилизаторами, поэтому летом будьте особенно осторожны со средствами, содержащими экстракт цитруса, и даже во время перекуса апельсином или грейпфрутом.

Антибактериальные средства и очищающие кислоты

Этот пункт прежде всего про уход за кожей перед выходом из дома. Вообще лето  не самое подходящее время для процедур глубокого очищения. В этот сезон лучшее, что вы можете сделать для кожи,  это дать ей как минимум месяц передышки от пилингов и масок, время на то, чтобы восстановить свой естественный pH-баланс, насытиться витамином D и вернуть здоровое сияние, о котором мы плачем всю зиму. Но есть и еще одна причина, почему антибактериальные и очищающие средства лучше исключить из дневного ухода за кожей в летний сезон.

Антибактериальные частицы, салициловая и гликолевая кислоты, которые часто мелькают в составах очищающих средств, являются эффективными компонентами для борьбы с акне, но в то же время сильно сушат кожу. И это настоящая катастрофа, если речь идет о ее естественной защите от ультрафиолета: защитный барьер кожи дает брешь и УФ-лучи воздействуют на нее в разы сильнее.

Спреи-санскрины и средства с SPF ниже 30

Дискуссии насчет эффективности спреев-санскринов ведутся очень давно, однако большинство дерматокосметологов утверждают, что сами никогда не предпочтут кремовой текстуре санскрина спрей. По их мнению, последний лишь распыляет солнцезащитные компоненты, но не создает полноценный защитный барьер.

Некоторые специалисты указывают на то, что спреи-санскрины подходят для тела, а для кожи лица лучше приобрести средства с кремовой текстурой или флюид с SPF не ниже показателя «30». Санскрины с SPF 30+ смогут обеспечить вам от 95% процентов защиты кожи, и это не тот предел, на котором нужно останавливаться: в любом случае, чем выше показатель SPF, тем лучше. И запомните: ниже 30 – это то же самое, как если бы вы вообще не наносили санскрин. Поэтому наш выбор – SPF 50+ 

Особенное внимание уделяем составу солнцезащитного средства. Исследования показывают, что оксид цинка  самый надежный и безопасный санскрин-компонент, и именно в его наличии стоит удостовериться перед покупкой косметического продукта. Оксид цинка также обладает противовоспалительным эффектом и поможет смягчить раздраженную кожу, одновременно защищая ее.

Имейте в виду, что некоторые компоненты в составе солнцезащитных средств могут возыметь обратный эффект и сделать кожу более восприимчивой к УФ-лучам. Среди таких компонентов можно выделить витамин B10 и его производные , а также бензофенон, изоамил и другие компоненты.

Ретинол и средства с ретиноидами

Витамин А и его производные в составе косметических средств — не лучшее решение для дневного ухода. Они незаменимы в борьбе с акне и морщинами, но абсолютно беззащитны и даже вредны при взаимодействии с солнечными лучами, поэтому дерматологи рекомендуют использовать их исключительно в ночное время 

Во многом такие предостережения объясняются тем, что ретинол сильно высушивает кожу. Так же, как и очищающие средства, он нарушает ее естественный защитный барьер и снижает сопротивляемость клеток ультрафиолету. Это может вызвать не только временные проблемы, но и серьезные нарушения, ведь давно известно, что УФ-лучи влияют на преждевременное старение кожи.

Парфюм

В отношении парфюма дерматологи настроены решительно и советуют полностью отказаться от него во время пребывания под солнцем. Зачастую в составе ваших любимых ароматов содержатся натуральные масла и растительные экстракты, которые при взаимодействии с солнечными лучами могут спровоцировать обильную пигментацию, избавиться от которой будет довольно непросто. Как бы вам ни хотелось пройтись по морскому берегу в компании родных нот, в этом вопросе советуем прислушаться не к ним, а к советам специалистов. А летнюю пирамиду с участием жасмина и мускуса советуем оставить для вечернего выхода.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.