Мобильный телефон стал неотъемлемой частью жизни человека. Им пользуются практически везде. Однако с развитием технологий смартфоны все так же подвержены поломкам. Одной из таких причин может стать падение телефона в воду – это может оказаться фатальным для устройства. Главное в такой ситуации не терять времени.

Извлечь батарею из смартфона

Если мобильный телефон снабжен съемной батареей, то сразу после намокания гаджета необходимо извлечь ее. Это поможет предотвратить короткое замыкание, которое может произойти, если электрический контакт между батареей и смартфоном останется влажным. Если же батарею невозможно извлечь и телефон работает, то его рекомендуется сразу выключить. 

Не использовать намокший телефон

После падения телефона в воду использовать его не рекомендуется, поскольку это так же может спровоцировать короткое замыкание. Это может привести к полному выходу из строя. В худшем случае возможно возникновения пожара или поражение владельца устройства током.

Удалить воду из устройства при помощи сжатого воздуха

После того как батарея была извлечена или телефон был выключен, необходимо удалить влагу при помощи сжатого воздуха. Для этого можно использовать баллончик со сжатым воздухом. Чтобы удалить воду из смартфона, необходимо направлять поток воздуха на все отверстия устройства.

Не заряжать устройство, пока оно не просохнет

Перед тем как зарядить телефон, следует убедиться, что он полностью просох. Это может занять даже несколько дней. Если поставить смартфон на зарядку, когда он еще влажный, то это может привести к короткому замыканию. Это может окончательно испортить устройство.

Не трясти, не нагревать и не разбирать смартфон

Не рекомендуется трясти телефон для удаления воды. Такие действия могут привести к порче намокших компонентов микросхем. Также не рекомендуется использовать фен или другие источники подобного тепла. Это может привести к деформации внутренних компонентов. Не нужно разбирать устройство, поскольку может "слететь" гарантия или могут повредиться компоненты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.