Макияж – один из помощников в борьбе со старением. Если все сделать правильно, он сделает вас визуально моложе и свежее. Как этого добиться, рассказали эксперты.

Основа

Перед нанесением макияжа важно тщательно подготовить кожу: сперва очистить, а затем увлажнить.

Матирующие тональные основы лучше не использовать. Вместо них обратите внимание на сияющие базы или тональные основы со светоотражающими частицами. Они помогут выровнять кожу и скрыть следы усталости. Как вариант, можно добавить в тональную эмульсию каплю жидкого хайлайтера.

Не менее важно следить за текстурой: плотный тональный крем, вероятнее всего, забьется в морщинки и только подчеркнет их. А от пудры и вовсе лучше отказаться по той же причине

Если есть необходимость замаскировать круги под глазами, можно использовать легкий светоотражающий консилер. Выбирайте оттенок, аналогичный цвету кожи или чуть светлее – это освежит и подсветит зону под глазами.

Глаза и брови

Длинные стрелки и темные прорисованные брови добавляют возраста. Поэтому от ярких подводок следует отказаться.

Чтобы приподнять опущенные уголки глаз, используйте карандаш серого или коричневого оттенка и мягко растушуйте его кистью. На середину подвижного века можно добавить немного блеска с помощью теней. А чтобы взгляд был более свежим, добавьте светлый акцент на внутреннем уголке глаза.

Что касается бровей, то возраст подчеркивают графично прорисованные или сильно выщипанные тонкие брови. А в меру широкие брови, имеющие акцентный изгиб, придадут лицу ненужный драматизм. Поэтому лучше аккуратно уложить брови оттеночным гелем, а затем слегка прорисовать форму, если необходимо.

Румяна

Румяна – важный этап антивозрастного макияжа, который освежит цвет лица. Их следует нанести в область верхней линии скуловой кости и аккуратно растушевать к виску.

Губы

Чтобы быть визуально моложе, откажитесь от матовых помад, которые сушат губы. Подходящий вариант для антивозрастного макияжа – помада сатинового оттенка и блеск для губ.

Также важно помнить про карандаш, ведь с возрастом естественный контур губ становится размытым. Карандаш должен быть в тон помады или чуть светлее, так как темный контур визуально старит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.