Замшевая обувь, особенно светлая, требует бережного обращения и быстро пачкается. Вернуть ей первоначальный внешний вид проще всего с помощью химчистки, однако это стоит дорого. К тому же в большинстве случаев справиться с загрязнениями можно в домашних условиях. Джейсон Маркк (Jason Markk), блогер и основатель компании, специализирующейся на чистящих средствах для обуви, поделился лайфхаками, как очистить обувь из замши самостоятельно, не повредив деликатный материал.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях: пошаговая инструкция

Первый совет Маркка – работать только по сухой обуви. Шнурки с замшевых кроссовок или кед необходимо снять (их можно постирать отдельно в стиральной машине). Влажную обувь перед чисткой можно подсушить с помощью фена, включенного на холодный режим.

Начните чистку с удаления загрязнений специальной щеткой с мягкой натуральной щетиной для замшевой обуви. В качестве альтернативы можно использовать мягкую зубную щетку. Удаляйте грязь легкими боковыми движениями, приподнимая волокна замши.

Далее понадобится ластик. Можно использовать специальный для замши. За его отсутствием подойдет и обычный чистый ластик для карандашей. Стирайте им загрязнения, в том числе на торцах подошвы, плавными движениями.

Как удалить пятна с замшевой обуви

Для удаления пятен пригодится этиловый спирт или белый уксус. Нанесите небольшое количество средства на мягкую ткань из микрофибры и аккуратно вотрите в пятно. При необходимости повторите операцию.

Свежие жирные пятна на замшевой обуви Маркк советует посыпать тальком или кукурузным крахмалом, дать высохнуть, а затем удалить тальк или крахмал салфеткой из микрофибры.

Если пятно на обуви из замши стойкое, можно использовать перекись водорода. Ее необходимо наносить очень аккуратно и предварительно протестировать на небольшом участке.

Разводы от воды на замшевой обуви, по словам специалиста, убрать несложно. Самый простой вариант: слегка намочите всю поверхность обуви. Затем вложите внутрь впитывающую бумагу, чтобы устранить избыточную влажность, и мягкой салфеткой из микрофибры нанесите еще немного воды сверху замшевых кроссовок, ботинок или другой обуви. Дайте ей полностью высохнуть в тени и вдали от источников тепла и пройдитесь по поверхности мягкой тканью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.