Наоми стала если не самой сексуальной и роковой, то уж точно одной из самых экзотических компаньонок шпиона. Такие в истории фильма были еще — предлагаем  вспомнить самых эффектных дам.

 

Что касается самой роли Наоми Харрис, то ей доверили сыграть героиню по имени Ив Манипенни — агента МИ-6 и напарницу Джеймса Бонда (его сыграл Дэниел Крейг) — не слишком удачливую в работе «в полях». Она промахивается, стреляя в противника Бонда, попадая в него самого. Правда, ему это дало некоторое время отдыха от спецзаданий.

 

Хэлли Берри

Хэлли Берри сыграла девушку Бонда (на тот момент им был Пирс Броснан) в картине «Умри, но не сейчас». В отличие от многих актрис, выбиравшихся на роли подруг агента 007, она была уже не новичком в карьере, а звездой, да еще и обладательницей «Оскара». Именно ей доверили повторить культовую сцену из Бондианы — в самом первом фильме «Доктор Ноу» актриса Урсула Андресс точно также выходила из воды в купальнике с пристегнутым к поясу ножом. Урсула тогда стала секс-символом, такая же участь постигла и Хэлли. 

На съемках не обошлось без несчастных случаев: во время сцены взрыва в глаз актрисы попал кусок гранаты, пострадавшую срочно доставили на операцию в больницу. Позже она поперхнулась косточкой — больница не потребовалась: коллегу спас Пирс Броснан.

 

Грейс Джонс

Харизматичная и экстравагантная актриса и певица Грейс Джонс исполнила роль киллерши Мэй Дэй в ленте «Вид на убийство». Имя ее персонажа на языке радиосигналов означает «Терплю бедствие!». Сама же Грейс никаких бедствий не боялась и во многих сценах участвовала без дублеров. Самый впечатляющий момент фильма — погоня Бонда (им был Роджер Мур) за Мэй Дэй по лестницам Эйфелевой башни. Джонс пришлось прыгать с пятнадцатифутовой высоты на выложенные внизу маты. Для этого трюка поначалу наняли каскадера, но, прибыв на место съемок, Грейс оценила ситуацию словами: «Сама прыгну». 

 

Акико Вакабаяси

По сюжету фильма «Живешь только дважды» Джеймс Бонд (Шон Коннери) отправился в Японию. Соответственно, и партнерши у него были японские — агенты главы японской развездки. Одной из них стала актриса Акико Вакабаяси. Ее персонаж— почти ее тезка, ее звали Аки. Такое имя попросила сама актриса. Интересно, что после участия в Бондиане Вакабаяси снялась еще лишь в одном фильме, а потом ушла из кино. По ее словам, ей надоело «огромное число проблем, возникающих по поводу съемок».

 

Мия Хама

В этом же фильме — «Живешь только дважды» — чуть менее значимая роль, также агента разведки, досталась еще одной японской красавице — Мие Хама. Кстати, в некоторых сценах ее дублировала супруга тогдашнего Бонда Шона Коннери — Диана Силенто. Представляя фильм, Коннери имел неосторожность сказать, что считает японских девушек несексуальными. Этого японцы ему не смогли простить. К слову, именно эта картина стал последней в Бондиане для Шона Коннери.

 

Мишель Йео

Малазийская актриса китайского происхождения Мишель Йео появилась в картине «Завтра не умрет никогда». Она исполнила роль полковника Министерства государственной безопасности КНР Вей Лин, составив гармоничный дуэт с Пирсом Броснаном. Актер описывал ее как «прекрасную актрису, которая полностью сосредоточена на работе». Так и было — большинство трюков Мишель выполняла сама, за что была прозвана Броснаном «женским вариантом Джеймса Бонда». После участия в Бондиане карьера Йео резко пошла в гору.

 

Беренис Марло

Актриса Беренис Марло попала в наш список экзотических девушек Бонда благодаря своей необычной внешности. Просто в ней смешались французские, а также камбоджийские и китайские корни. За восточный колорит создатели фильма «007: Координаты "Скайфолл"» и выбрали ее на роль знойной, соблазнительной и загадочной Северин, судьба, которой, увы, сложилась не самым удачным образом.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.