В Армении ведутся беспрецедентные по своему объемы работы по строительству водохранилищ. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил глава Водного комитета Армении Ваагн Геворкян.

В Армении будет построено 50 новых водохранилищ

В этом году завершится строительство Ведийского водохранилища, продолжающееся уже много лет. А 17 мая будет официально объявлено о старте строительства водохранилища Капси на средства Германского банка развития (KfW) и госбюджета.

"Мы планируем также строительство еще 15 водохранилищ, проектно-сметные работы по 6 из которых уже ведутся. По части 4-х водохранилищ (Астхадзор, Аргичи, Елпин, Касах) разработка проектно-сметной документации уже начата, по остальным 2-м (Личк, Артик) объявлен двойной тендер на приобретение проектно-сметной документации, и думаю, к концу года у нас также будут проведены тендеры на строительство 2-х водохранилищ", - сказал Ваагн Геворкян.

Кроме того, правительство обсуждает возможность строительства Егвардского водохранилища на основе результатов исследований, проведенных японской компанией "Джайка". Правительство также ведет переговоры с ЕАБР о возможном строительстве водохранилища "Селав-Мастара" в Арагацотнской области.
Правительство также планирует строительство 31 регулирующего водохранилища, тендеры на выполнение проектно-сметных работ по которым уже завершены. В комитете надеются до конца года начать их строительство.
"Водохранилища суточного регулирования дают возможность запасать воду ночью, а днем использовать ее для орошения. В разное время суток они обеспечивают четкий режим использования воды. Это сравнительно малые водохранилища, локальные, для решения ирригационных проблем на определенных участках", - пояснил собеседник Sputnik Армения.
По словам председателя Водного комитета, все эксплуатируемые и строящиеся сегодня в Армении водохранилища в дальнейшем будут функционировать как одна единая система, в результате чего можно будет осуществлять эффективное управление водными ресурсами, подавать воду из одного водохранилища в другое, по мере надобности увеличивать объем одного за счет другого и т.д.
На вопрос о возможности заполнения запланированных к постройке 50 новых водохранилищ, Геворкян ответил так: "В связи с изменением климата во всем мире существует проблема водных запасов. И запасами воды, которые имеются в Армении, необходимо управлять эффективно. Сказать, что они достаточны для заполнения водоемов нельзя. Сегодня у нас есть водохранилища, которые уже полностью не заполняются из-за изменения климата. Некоторые из них заполняются лишь при обильных осадках. Учитывая изменение климата и нехватку осадков, у нас есть водохранилища, которые заполняются не более, чем на 50%".
Кроме того, есть водохранилища, которые ни разу не ремонтировались за 50-60 лет эксплуатации и нуждаются в серьезном переоснащении и ремонте.

Турция не участвует в восстановлении естественного русла реки Аракс

"Турецкая сторона не участвует в восстановлении русла реки Аракс. Наша компания "Джрар" работает с турецкой стороной исключительно в рамках управления "Ахурянским" водохранилищем", - сказал Геворкян.
Ранее мы сообщали, что в результате бесконтрольной добычи песка в долине Аракса река изменила свое русло и почти 400 метров продвинулась вглубь территории Армении. Во избежание экологических и демаркационных проблем правительство решило восстановить естественное русло реки, построив для этого плотину. С этой целью было выделено около 22,5 млн. драмов ($58 тыс.).
Ваагн Геворкян отметил, что проектно-сметные работы по восстановлению русла реки Аракс завершены. Строительство начнется уже в этом году.

Помимо Аракса изменилось и русло реки Дебед

Председатель водного комитета также сообщил, что помимо Аракса аналогичная проблема возникла и на армяно-грузинской границе в результате изменения русла реки Дебед. Но, в отличие от Аракса, в программе по восстановлению реки Дебед участвует и Грузия.
"С грузинской стороной в межведомственном формате ведутся работы, связанные с руслом реки. Русло Дебеда изменилось в результате естественных процессов, и сейчас мы ведем переговоры с грузинской стороной, чтобы решить проблему путем строительства дамб. В ближайшее время завершатся проектно-сметные работы и начнется строительство", - сказал Геворкян.

Турция перекрывает поток рек, питающих Ахурянское водохранилище

Что касается совместного с турецкой стороной управления Ахурянским водохранилищем, то в соответствии с межгосударственным соглашением, подписанным еще в советские годы, председатель Водного комитета сообщил, что ежегодно проводится несколько встреч с турецкой стороной по поводу распределения и использования ресурсов водохранилища по принципу 50/50.

Но здесь есть одно "но". Будущее Ахурянского водохранилища на данный момент туманно. Дело в том, что Турция строит на своей территории несколько водохранилищ, в результате эксплуатации которых реки, протекающие по территории Турции к Ахурянскому водохранилищу, могут обмелеть, а то и полностью пересохнуть.

В этой связи мы поинтересовались у главы Водного комитета, может ли случиться так, что в результате эксплуатации новых водохранилищ на турецкой территории будет изменен действующий с 1963 года порядок, и Турция откажется от использования Ахурянского водохранилища.
"Не думаю, что порядок будет изменен. Единственное, что беспокоит - это возможное снижение уровня воды в Ахурянском водохранилище", - сказал Геворкян.

2023 год в плане водных ресурсов будет еще более скудным

В результате изменения климата засухи в Армении уже стали обыденным явлением. По словам председателя Водного комитета, в этом году также будет наблюдаться дефицит воды.
"Информацию о снежном покрове и заполненности рек от Гидрометеослужбы мы получили недавно. Сейчас наша компания "Джрар" анализирует заявки компаний-водопользователей. В ближайшие дни у нас уже будет обобщенная картина. Но должны констатировать, что по предварительным данным уже понятно, что год будет еще более засушливым, чем 2022 и 2021 гг и маловодным, как в плане заполненности водохранилищ, так и рек", - сказал Геворкян.
Он затруднился сказать, в каком именно районе Армении дефицит воды будет ощущаться острее всего. Но заверил, что будет сделано все, чтобы как можно полнее удовлетворить спрос на поливную воду.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.