Многие из нас помнят эти, так часто повторяющиеся иллюстрации к детским книжкам, там где маленький ребенок лежит в своей кроватке, мягко льется приглушенный свет, а возле кроватки сидит мама с раскрытой книгой и читает ребенку сказки на ночь… 

Почему важно читать ребёнку перед сном фото 1

 

Сейчас, родителей, которые читают детям перед сном, можно встретить все реже, к сожалению. Куда проще поставить ребенку мультфильм и успокаивать себя тем, что он не простой, а развивающий и пользы от него куда больше, чем от книги.

Хотя на самом деле это не так. Многие родители жалуются на то, что сам процесс чтения сегодня ребенка практически не интересует, да и среди его игрушек нет книги, как таковой.

Как же привить ребенку интерес к чтению? Очень часто, нелюбовь к книгам связана с не усидчивостью ребенка. Эту проблему можно решить, выбрав для чтения правильное время.

Правильное время в этом случае – перед сном, малыш уже набегался, устал, поэтому может спокойно полежать в своей кроватке, вы берете любимую книгу и следующие полчаса время принадлежит только вам двоим…

Это и есть та причина, по которой важно читать ребенку перед сном, потому что ритм современной жизни таков, что мы очень мало времени уделяем своим детям, фактически превращаемся в родителя, который будит, одевает и провожает в школу. А вот эмоциональная связь существенно ослабевает.

Что делать? Работу ведь не бросишь? Но в таком случае просто попробуйте немного изменить ход вашей жизни, вместо того, чтобы впопыхах будить и собирать ребенка в школу или детский сад, проснитесь чуть раньше, скажите ребенку «Доброе утро!», улыбнитесь, обнимите и поцелуйте. Ведь эти две секунды совершенно ничего не решат в вашей жизни, но вот эмоциональный контакт с ребенком будет укрепляться с каждым таким утром.

Что касается вечера, то выкройте полчасика и почитайте ему сказку на ночь, пусть это станет для вас своеобразным ритуалом, который лучше всяких слов и дорогих подарков покажет ребенку вашу любовь и заботу.

Между прочим, учеными уже давно доказано, что даже развлекательные книги, которые прочитаны в такой спокойной обстановке, гораздо лучше развивают, расширяют кругозор, стимулируют мышление и воображение, чем дорогущие новомодные игрушки и самые популярные мультфильмы.

Самое главное, решив начать читать ребенку перед сном, не делайте это потому, что так нужно, а потому, что любите проводить время с ребенком. Дети это чувствуют, без сомнения!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.