Если бы какой-нибудь кроха, которому от роду две недели вдруг бы заговорил, то мы узнали бы много интересного… А так многие мамы просто теряются при плаче ребенка, столько вопросов возникает, почему он плачет, может ему холодно, может ему жарко, а вдруг проголодался или наоборот, переел?

 

Основные заблуждения молодой мамы фото 1

 

Рассмотрим основные заблуждения молодой мамы.

1.А может с соской будет спокойнее?

На самом деле, у плача ребенка есть своя причина, просто так ребенок, особенно совсем маленький, плакать не будет. Консультанты по грудному вскармливанию категорически против сосок, потому, что соску ребенок сосет совсем не так, как грудь и потом у мамы появляются проблемы в виде трещин на сосках и прочих неприятностей.

2.Сцеживаться обязательно?

Наверняка ваша свекровь или мама обязательно посоветует вам сцеживаться, иначе молоко пропадет! Но это совсем не так. Сейчас практически все мамы кормят детей по требованию, а не по часам, поэтому нет необходимости в сцеживании после каждого кормления.

Но иногда все же сцеживание бывает необходимо – например, тогда, когда у вас застой молока, а малыш не хочет брать грудь, в таком случае сцедите молоко до облегчения в груди, но никак не до последней капли.

3.Слинг? А вдруг малыш оттуда выпадет или ему неудобно там?

Уж поверьте, ни один ребенок не будет долго терпеть неудобства и сели в слинге ему не понравится, то вы сразу это поймете. А преимущества слинга трудно не заметить, малыш как-бы постоянно у вас на руках, но вместе с тем, у вас две свободных руки, так что можно и по дому что-либо сделать.

А для тех мам, у которых малыши не хотят лежать в коляске прогулка со слингом становится настоящим выходом из положения.

4.Памперсы? А вдруг это вредно?

Тут можно применить принцип, что все хорошо, что в меру, если конечно ваш ребенок круглосуточно в памперсе, то полезным для него это никак не будет, а вот используя памперсы для прогулок и сна, вы сэкономите кучу времени, да и одежды.

Хотите использовать памперсы чаще? Решать только вам, сейчас существуют и многоразовые подгузники, да и «бабушкины» марлевые никто не отменял…

5.Мой ребенок достоин только самого лучшего!

Мы мало задумываемся об этом, но на самом деле становимся жертвами рекламы, самое лучшее – это совершенно не означает самое дорогое. Да и в таком нежном возрасте ребенку нужно не так уж и много, главное – это мамина любовь, а не дорогущая навороченная игрушка.

6.А когда же отдыхать?

Тут совет будет очень простым – не перенапрягайтесь там, где в этом нет необходимости! Если вы кормите грудью, то научитесь делать это лежа, это прекрасная возможность прилечь и отдохнуть с обожаемым чадом.

Освойте слинг. И не пытайтесь все успеть, конечно, иногда вам будет казаться, что вы не успеваете ничего, но это не так, вы заняты очень важным делом – вы воспитываете ребенка, а это не так уж легко, да что говорить, вы и сами все знаете.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.