Сотрудники филиалов иностранных компаний также смогут получaть разрешение на трудоустройство в Армении, благодаря внесению дополнений в закон "Об иностранцах". Это особенно важно на фоне большого притока релокантов в страну. Эксперт оценивает новый законопроект также с точки зрения инвестиций и развития бизнеса.
Согласно действовавшему до сих пор законодательству, сотрудники иностранных организаций могли работать в Армении только в том случае, если у компании было представительство в стране. А с 2022 года в Армении зафиксирован большой приток трудовых мигрантов, причем по большей части из РФ.

Иностранцы довольны изменениями в законе

Илья и Денис приехали в Армению в конце марта 2022, после начала спецоперации РФ. В то время вышеупомянутый закон в Армении еще не действовал. Они рассказывают, что, если бы в прошлом году была возможность перевести филиал и сотрудников в Армению, им не пришлось бы открывать ИП.
Илья открыл в Армении новую компанию в сфере услуг, а Денис – новую IT-компанию.
Только часть тех сотрудников, которые были у Ильи в России, теперь работают в Армении, перевести всех было невозможно, в том числе в финансовом плане.
"У нас уже есть новая организация, остальные наши коллеги, которые все еще намерены приехать в Армению и поселиться здесь для работы, могут воспользоваться этой возможностью, это очень удобно", - сообщил Илья.
Денис приехал в Армению по той же причине․ Он работает в сфере информационных технологий и ранее владел собственной компанией в Туле. В Армении он начал работать практически с нуля, открыл новую компанию, но также не имел возможности перевести всех своих сотрудников, пока работают только 15 из них. По его словам, возможность перевести филиал в Армению поможет переправить сюда и остальных сотрудников, которые сейчас работают удаленно.
Сейчас они довольны новыми изменениями и рады, что возможности для них расширяются.
Отметим, что с начала 2022 года стартовал процесс предоставления ВНЖ на основании разрешения на работу. Согласно статистике, в 2022 году 27 компаний наняли на этих условиях 120 иностранных работников.

Мнение специалиста

Председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян в беседе со Sputnik Армения отметил, что благодаря новому законопроекту Армения становится достаточно привлекательной для иностранцев, особенно с точки зрения инвестиционных и стимулирующих инструментов.
"Это очень важно и для инвестиций, поскольку у них бывают разные механизмы. Может случиться так, что какое-нибудь частное лицо или компания с нуля начнут осуществлять инвестиционные программы, однако многие компании хотели бы открыть свои филиалы в Армении. До сих пор эти люди не могли привлечь своих прежних сотрудников к работе в нашей стране. С этой точки зрения привлекательность нашей страны повышается", – сказал Макарян.
По его словам, диверсификация рабочего рынка должна осуществляться не только в плане разнообразия направлений, но и с учетом национальной специфики и предпринимательской культуры других стран. В последние годы, и особенно с прошлого года в Армении произошли позитивные изменения - прибыло множество иностранцев из Сирии, Индии, Ирана, России, Украины и других стран. С точки зрения рынка труда это очень важный фактор.
Подобные изменения в сфере, по словам Макаряна, могут создать большие возможности также на рынке недвижимости в плане аренды и продажи помещений.

Порядок предоставления временного ВНЖ не меняется

Несмотря на то, что благодаря данному закону расширяются возможности трудоустройства в Армении для иностранцев, порядок предоставления временного вида на жительство (на основании работы) со стороны Службы миграции и гражданства(СМГ) МВД не меняется.
С 1 января 2022 года иностранцам в Армении временный вид на жительство на основании трудовой деятельности предоставляется через электронную платформу workpermit.am:
Работающие здесь граждане стран-членов ЕАЭС освобождены от требований относительно разрешительных документов. Через платформу они и члены их семей получают справку, удостоверяющую законность проживания на срок трудового договора. В 2022 году через платформу было получено 10 909 заявок, принято 7 730 положительных решений.
Иностранцы в Армении в основном заняты в ИТ и сфере услуг.
Отметим, что для получения временного вида на жительство в Армении иностранец, кроме трудового обоснования, может приобрести недвижимость, инвестировать в страну и т.д. Данное лицо должно продемонстрировать наличие обстоятельств, обосновывающих его пребывание на территории Республики Армения в течение 1 года и более.
Временный вид на жительство предоставляется сроком до 1 года с возможностью продления каждый раз на 1 год. Заявление о продлении статуса временного резидента должно быть подано не менее чем за 30 дней до истечения срока действия этого статуса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.