Аналитик Тигран Кочарян в беседе со Sputnik Армения высказал мнение, что западный сценарий урегулирования армяно-азербайджанских отношений наихудший для Армении. Западу нужно погасить конфликт, чтобы в будущем ни Россия, ни Иран, ни какая другая страна не могли воздействовать через него на Азербайджан.
"Нужно понимать, что Запад не будет наказывать Азербайджан и не будет вводить каких-либо санкций. Все их действия якобы в интересах Армении носят имитационный характер. Если бы Запад действительно намеревался оказать давление, то мог заморозить у себя банковские счета тех, кого критикует", - говорит медиаэксперт.
Кочарян считает, что план Запада заключается в решении своих проблем, а именно - в их отсутствии любой ценой на Южном Кавказе. Что станет с армянским населением – неважно. А потом Запад возьмётся за армяно-турецкую дружбу только лишь с одной целью – выведение российской военной базы. В такой ситуации Кочарян подчеркивает важность выравнивания отношений с РФ, чтобы Москва, действительно, поверила, что Армения её стратегический союзник и не участвует в каких-то процессах за спиной России.
"Есть люди, которые "греют руки" на антироссийской пропаганде. Они обладают властью, наживаются на этом. Страдает же от антироссийской пропаганды простой народ", - отмечает Кочарян.
Эксперт отмечает, что потребители рассуждений о том, что "Россию надо вытеснить из страны", что "русские – наши враги и от них надо избавиться", "при турках заживем хорошо", станут жертвами собственных убеждений. Это не раз доказывал исторический опыт. Не источники провокаций, а простые люди – сельчане, рабочие, сотрудники автозаправочных станций, наивно поверившие информационному бреду, в очередной раз вкусят горечь трагедии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.