Простыни могут накапливать большое количество микробов, грязи, пота, жиров и других загрязнений, которые нередко являются причиной появления различных аллергических реакций и высыпаний на коже. Рекомендуется стирать постельное белье, включая простыни, пододеяльники и наволочки, как минимум раз в неделю, особенно если в кровати спят несколько человек или есть домашние животные. При стирке простыней важно учитывать несколько особенностей: от состава ткани до температуры воды, тогда они не только будут безопасны, но и прослужат вам долго.

Эксперт по уборке Джессика Самсон (Jessica Samson) отмечает, что даже если вы очень чистоплотный человек и принимаете душ регулярно, через шесть-семь дней ваши простыни точно будут грязными. Большинство хлопковых простыней не требуют особого ухода и их можно стирать в максимально горячей воде, но прочесть этикетку от производителя все-таки нужно. Использовать при стирке стандартный отбеливатель – плохая идея. Белье со временем станет жестким и неприятным на ощупь. Лучше добавлять экологичный кислородный отбеливатель-пятновыводитель

Также рекомендуется избегать смягчителей ткани (кондиционеров), которые покрывают волокна и могут повлиять на впитывающую способность простыней. Если вы хотите мягкое белье, то просто заранее выбирайте подходящий для себя материал. в отсек стиральной машины для кондиционера можно добавить несколько столовых ложек белого уксуса, он размягчит ткань.

Стирка простыней в горячей воде важна, если у вас есть чувствительность к пылевым клещам и аллергенам. Выбирайте максимальную температуру, которую поддерживает стиральная машина, оптимально 90-110 °C. Такой режим поможет убить различные бактерии. Однако, если в целях экономии вы используете прохладную воду, то на высоких температурах стирайте простыни хотя бы раз в месяц.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.