Кино и индусы. Все пытаюсь найти обоснование выбора в пользу Таможенного Союза партией власти. Вот Шармазанов говорит, что выбор в национальных интересах: политических и экономических. Но не конкретизирует. Я не видел ни одного аналитического материала с изложением выгод и потерь для национальных интересов в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном плане. И если соображения по безопасности перевесили экономическую составляющую, то и это следовало бы разложить по полочкам, а не наводить тень на плетень.

В любом обмене по приоритетным интересам есть некое соотношение потерь и выгод. Необходимо развернутое обоснование выгод тем более, что глава государства назвал выбор "рациональным". Я уже не говорю о том, что подобному решению должна была предшествовать серьезная общественная дискуссия, дебаты. Даже если действительно ТС выгоднее по-гамбургскому счету (я не могу быть в этом уверенным), то теперь многим будет трудно поверить, что выбор был сделан на основе анализа интересов, а не грубого силового давления со стороны Москвы. 

Критика коммуникации (вернее, ее отсутствия) обоснования выбора совершенно справедливая. Конечно, можно точно также говорить о том, что оппоненты решения тоже не на коне. По крайней мере, за хором плакальщиц о потерянной европейской мечте и ором о надвижении колониального конца Третьей Республики я пока тоже ничего внятного не углядел. Теперь страсти угомонятся, только если Индия прсоединится к Таможенному Союзу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.