Неприемлемо рисковать многовековыми дружескими связями между Россией и Арменией и партнерскими отношениями между народами двух стран, заявил глава группы компаний "Ташир" и Ассоциации Армянских Предпринимателей Самвел Карапетян.
Так известный предприниматель прокомментировал информацию о планах правительства Армении по присоединению Еревана к Римскому статуту в свете решения Международного уголовного суда (МУС) в отношении российского руководства.
"В последние дни со стороны правительства Армении все чаще слышны неоднозначные призывы к поддержке международных организаций в вопросе применения санкционных решений в отношении России, в частности, к первым лицам страны. Подобные действия ставят под прямую угрозу российско-армянские отношения, как в вопросе экономического, так и политического, военного и культурного взаимодействия", - отмечает Карапетян.
По его словам, Россия является ведущим внешнеэкономическим и торговым партнером, гарантом безопасности Армении на рубежах страны. Дружественные связи между странами являются опорой стабильности двухсторонних отношений, и подрыв союзнических отношений между Арменией и Россией может стать вызовом в вопросе безопасности Нагорного Карабаха, где российские миротворцы обеспечивают мирную жизнь для 120 тысяч армян.
От имени Ассоциации Армянских Предпринимателей Самвел Карапетян призвал руководство страны трезво оценивать все возможные риски подобных заявлений и не подвергать опасности партнерские отношения между Арменией и Россией.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.