Человеческие руки — великие труженики. Сколько всего они умеют делать, создавать и мастерить. В то же время именно руки в большей степени подвержены негативному внешнему влиянию: холоду, воздействию горячей воды и всевозможным порезам. Однако не все люди знают, как правильно остановить кровь при порезе

Как остановить кровь при порезе пальца?

Все зависит от силы и глубины пореза.

  1. Если он небольшой, то остановить струящуюся кровь при порезе можно так: рану зажимают ватным тампоном или чистой тканью примерно на 3 минуты. Детское средство — лист подорожника также подойдет. Однако листок должен быть чистый и сорван не рядом с автомобильной трассой.

  2. После того как кровь остановилась, необходимо обработать ранку зеленкой, йодом или перекисью водорода, а затем заклеить лейкопластырем. Ранку можно также обработать мылом, если под рукой нет других обеззараживающих средств.

  3. Заживление обычно происходит через 3−5 дней.

Как остановить кровь при порезе пальца, если он глубокий?

  1. Прежде всего необходимо держать руку вертикально, чтобы порез был выше уровня сердца, тогда кровь быстрее остановится.

  2. Здесь также необходимо плотно прижать кусок бинта или ткани к порезу, подождать, пока кровотечение не прекратится.

  3. Когда это произойдет или кровь будет слабее идти, следует по возможности обработать рану и плотно ее перебинтовать.

  4. Если кровотечение продолжается спустя 15 минут, нужно срочно обратиться к врачу.

Эти способы описывают, как остановить кровь в домашних условиях. В принципе доктор будет применять те же методы, только для обеззараживания может использовать специальные медицинские составы. При глубоких порезах, особенно стеклянными предметами, врач проверяет рану и извлекает остатки стекла. Часто бывает, что кровотечение не останавливается именно потому, что в порезе остался инородный предмет 

Как быстро остановить кровь, лечение и уход

Мало просто знать, как быстро остановить кровь при порезе. Важно правильно ухаживать за раной для ее скорейшего заживления.

  1. Для этого при неглубоких порезах лейкопластырь отклеивают на следующий день, чтобы ранка «дышала». Так идет скорейшее ее затягивание.

  2. При выполнении каких-либо работ палец снова заклеивается.

  3. Если рана воспалена, ее обрабатывают йодом, зеленкой или перекисью водорода.

Когда порез глубокий, следует каждый день делать перевязки, обязательно промывая рану антисептическими растворами. Не стоит мыть посуду, принимать ванну, ходить в баню, пока рана не заживет. При острой необходимости нужно надевать перчатки или напальчник.

Многие в теории знают, как остановить кровь из пальца, но, когда происходит порез, теряются, пугаются вида крови. Здесь важно быть сосредоточенным, быстро и четко остановить кровотечение, продезинфицировать рану, заклеить ее лейкопластырем или замотать бинтом. Если все сделать правильно, порезы обычно заживают через 3−10 дней.

Что нужно делать при немедленном оказании помощи:

  1. Если крови мало, промываем рану и накладываем стерильную повязку, чтобы избежать попадания инфекции. Если крови много — сильный порез, например — закрываем рану и накладываем давящую повязку. При очень сильном кровотечении, когда повреждена артерия и есть опасность большой кровопотери, накладываем жгут 

  2. Жгут всегда накладывается выше раны, максимум на 1 час. Обязательно фиксируйте время, когда был наложен жгут. Если все сделано правильно, пульс на конечности не чувствуется.

  3. Жгут на участок конечности с двумя костями не накладывается — только на плечо или бедро.

  4. Если пострадавший потерял много крови, необходимо поддерживать объем жидкости в организме. Давайте пить 2-3 литра теплой сладко-соленой воды (1/2 чайной ложки соли и 2 столовые ложки сахара на литр). Пить ее нужно маленькими глотками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.