Ледяная поверхность замерзшей воды может выглядеть толстой и надежной, но под ней скрывается смертельная опасность. Даже студеной зимой малейшее колебание температуры делает лёд более хрупким, а с приходом весны он истончается очень быстро и перестает выдерживать вес человека даже в тех местах, которые промерзали очень глубоко. Несмотря на все предупреждения, ежегодно на реках, прудах и озерах происходят трагедии. Как вести себя, если это произошло с тобой или на твоих глазах? (Надеемся, эти советы не пригодятся).

Трагическая и нелепая смерть создателя популярной группы Cream Soda Димы Новы и его троих друзей, провалившихся под лёд при переходе Волги, в очередной раз привлекла внимание к проблеме: люди недостаточно серьезно относятся к опасности, и это может стоить им жизни.

Чаще всего под лёд проваливаются люди в состоянии алкогольного опьянения (снижен контроль, включается кураж), рыбаки (забираются глубоко), дети (шалят, не распознают опасность вовремя). Но, конечно, бывают и другие случаи, поэтому правила поведения в чрезвычайной ситуации стоит уяснить каждому.

Что делать, если шёл по льду и провалился

Специалисты из МЧС делятся таким алгоритмом:

  1. Сбросить верхнюю одежду, избавиться от поклажи (рюкзака, сумки)
  2. Широко раскинуть руки, попытавшись зацепиться за края полыньи там, где лед еще может держать. Всеми силами стараться не опуститься под воду с головой
  3. Звать на помощь
  4. Найдя опору, опереться о лед расставленными локтями, придать телу горизонтальное положение. Двигая ногами по-лягушачьи, пытаться закинуть на лед ногу. Либо как можно дальше (до плеча) закинуть на ледяную корку правую руку, перенести на нее основной вес и пытаться вытянуть следом ногу. То есть выбираться следует боком
  5. Выбравшись, стараться перекатиться как можно дальше по льду - в том направлении, откуда пришел

Нельзя:

  • опускаться под воду с головой (это приводит к моментальной потере тепла
  • барахтаться и учащенно дышать
  • выбравшись, подниматься на ноги и даже четвереньки - по льду следует ползти по-пластунски, чтобы он не треснул снова.

Что делать, если на твоих глазах под лёд провалился человек

  1. Первым делом - позвать на помощь и вызвать 112 с мобильного телефона или любую службу быстрого реагирования(скорую, полицию) со стационарного телефона. Четко сообщите о происшествии и дайте понятные указания, как найти место ЧС
  2. Не предпринимать ничего в панике или недостатке понимания, как действовать, не бросаться в воду
  3. Найти любой продолговатый предмет - палку, лыжу. Также подойдет длинный предмет одежды (или несколько связанных), на котором следует завязать узлы, за которые и пострадавший, и спасатель смогут держаться
  4. Подбираться к пострадавшему ползком по-пластунски и кинуть палку или ткань с узлами примерно за 3 метра до провала во льду.
  5. Если спасающих несколько - им нужно лечь и ползти по льду цепочкой: тот, кто позади, крепко удерживает того, кто впереди, за щиколотку или голень, страхуя
  6. Вытягивать тонущего из полыньи нужно медленно, не совершая резких движений, и следить за тем, чтобы края лунки не расширялись и лед не трескался. Если это происходит - спасателям следует отползти.

Что делать, выбравшись из ледяной воды

Оказавшись на твердой земле, нужно взять направление на сухое, безветреное место. Первым делом - избавиться от какого-то количества влаги, впитанной одеждой, двигаясь сверху вниз, то есть сперва выжать шапку и надеть ее, если шапка утонула - выжать и намотать на голову шарф. Это важно, потому что именно голова становится критичным участком теплопотери. То же самое сделать с остальной одеждой.

Главное - не переставать двигаться на суше как можно энергичнее. Ни в коем случае не пить алкоголь: он не поможет согреться, напротив, нарушит терморегуляцию и деятельность сосудистой системы и головного мозга.

Если речь о спасенном из полыньи человеке, которому уже оказана первая помощь (либо реанимационные мероприятия не потребовались и человек в сознании и дышит), его нужно как можно скорее доставить в теплое место. Снять одежду, растереть конечности и переодеть в сухую одежду или завернуть в материал, предотвращающий потери тепла (если нет одеяла, помогут даже полиэтиленовые пакеты, намотанные на руки и ноги). И дожидаться прибытия профессиональной помощи.

Как понять, безопасен ли лёд

По умолчанию любой ледяной покров на водоеме потенциально опасен. Но есть территории, для которых пешее путешествие по "вставшей" реке оказывается единственным способом добраться из точки А в точку Б - если нет моста или объезда, и местные жители вынуждены выходить на скользкую опасную поверхность.

Спасатели считают, что вес человека выдерживает прозрачный или зеленоватый лёд толщиной не менее 7-10 см. Если участки льда рыхлые или приобретают молочный оттенок, это означает, что структура корки нарушена, лёд ненадежный. Более темный лёд - тонкий.

На поверхности замерзшего водоема нельзя бегать, прыгать, топать, танцевать. Никогда нельзя выходить на лёд, если есть сомнения в том, что он выдержит. Самое опасное время - поздняя осень, оттепели, конец зимы (начало весны).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.