Ученый Рэймонд Курцвейл последние годы активно публикует свои предсказания и расчеты в социальных сетях. К прогнозам футуролога относятся по-разному, но новое его предсказание заставило задуматься даже скептиков .

Футуролог сообщил, что по его прогнозу к 2029 году искусственный интеллект начнет развиваться самостоятельно, а к 2045-му люди смогут объединить свое сознание с ним. Это приведет к ускорению мозга в 10 раз и постоянной связи с компьютерами по всему миру. Иными словами, человеческое сознание начнет жить в цифровом формате.

Этот прогноз оказался для многих даже пугающим. Ведь последние пару лет искусственный интеллект действительно очень быстро развивается и с каждым годом становится все «богаче» на знания

Но Курцвейл рассказал и об еще одном достижении человечества — это бессмертии. Ученый убежден, что к 2030 году люди научатся продлять свою жизнь на год и больше благодаря нанороботам, которые будут защищать от болезней.

«Наш технологический и медицинский прогресс будет расти до такой степени, что робототехника — он называет их „наноботами“ — будет работать над восстановлением наших тел на клеточном уровне, предотвращая болезни и старение. Все это благодаря постоянной работе ученых в области роботов», — заявил Рэймонд в беседе с Lifeboat.

Искусственный интеллект уже уверенно вошел в нашу жизнь. Помимо того, что он быстро находит ответы на любые вопрос, он еще создает предметы искусства, помогает решить задачи и, даже, выбрать имя для будущего ребенка 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.