При содействии Египта Армения может противодействовать азербайджано-турецкой пропаганде в арабском мире, даже в контексте исламской солидарности. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал бывший депутат армянского парламента, кандидат исторических наук, доцент Гор Геворкян, комментируя визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Египет и участие в министерском заседании Совета Лиги арабских государств.
"Необходимо учитывать отношения Египта с западными странами, Россией и вообще его присутствие на африканском континенте. Политический вес и авторитет Египта в арабском мире настолько велик, что эту страну можно рассматривать в качестве посредника, при помощи которого в арабском мире мы можем противодействовать азербайджано-турецкой пропаганде", - сказал Геворкян
Что касается других арабских стран, наш собеседник отметил, что, большинство из них имеет тесные отношения с Турцией и Азербайджаном, однако следует учитывать, что подавляющая их часть ранее находилась под владычеством Османской империи.
"В этом смысле исторические реалии, через которые они прошли, несомненно, сохранили в памяти тяжелое бремя. И я более чем уверен, что каждая из этих стран, прежде всего, руководствуется собственными государственными интересами, и прекрасно понимает политические устремления Турции в регионе. Но, к сожалению, арабский мир не однороден, и между ними также существуют определенные региональные ожидания, стремления завоевать статус лидера и т. д. И в этом плане арабские страны пытаются использовать сложившуюся ситуацию и найти союзников среди региональных игроков: исламских стран, но не говорящих на арабском – таких как Турция", - сказал Геворкян.
В то же время Турция строит собственные интересы на этой конкуренции, пытаясь заполучить союзников, хотя в арабском мире их не так много. В какое-то время это сотрудничество может создать определенные проблемы Армении

"Мы должны понимать, что есть страны, с которыми у Армении сложились традиционные, исторические отношения. Армения с ними работала, и должна продолжить эту работу, чтобы противостоять влиянию Турции и недружественных арабских стран", - сказал он.

Гор Геворкян также подчеркнул, что вопреки враждебному настрою турецко-азербайджанского тандема по отношению к Армении и армянскому народу, в большинстве арабских стран испокон веков к нам относятся уважительно, называя нас "народом Святого писания". По его словам, не будь этого, в ряде арабских странах не сохранились бы влиятельные армянские общины, сформировавшиеся из числа выживших после Геноцида 1915 года в Османской империи.
"К сожалению, в условиях последних геополитических реалий: сирийский кризис, война, ливийская проблема, кризис в Ливане, события в Ираке, армянская община со временем поредела, но, несмотря на свою малочисленность, поддерживает очень тесные отношения с Арменией и разносторонне вовлечена в общественную, а частично и в политическую жизнь", - сказал Геворкян, добавив, что эти реалии нивелируют антиармянские планы Азербайджана во многих арабских странах.
Анализируя визит главы МИД Армении в Египет, эксперт отмечает, что, судя по официальной информации, Арарат Мирзоян в своих посланиях озвучил те важные моменты, которые позволят странам арабского мира лучше понять происходящие вокруг Армении процессы. Это касается Карабахской проблематике, нетерпимости Азербайджана по отношению к армянскому народу и т.д.
Кстати армянская община внесла большой вклад в историю этой страны, всегда поддерживала государственное строительство, в Египте когда-то правил премьер армянского происхождения, которого там вспоминают с особым уважением.
Говоря о сегодняшних реалиях, историк подчеркивает, что в стремительно меняющемся мире Армения волей-неволей стала активным участником региональных процессов. А у Египта свои интересы в регионе, и в этом контексте сотрудничество с Арменией может стать взаимоэффективным и полезным.
"В последнее время Турция с большой активностью прощупывает возможность восстановления отношений с Египтом. Вы знаете, что после 2013 года турецко-египетские отношения обострились, когда к власти пришел Абдул Фаттах ас-Сиси. Турция обвинила египетские власти в ряде вопросов и, по сути, заморозила отношения, которые достаточно активно развивались при предыдущем президенте", - сказал Геворкян.
В этом плане специалист советует властям Армении в отношениях с арабскими странами руководствоваться в первую очередь государственными интересами. А контакты с Египтом поднять на более высокий политический уровень, поскольку сегодня это диктуют геополитические и региональные интересы Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.