Заранее предупреждаем: эта история не для слабонервных. Как сообщает Daily Mail со ссылкой на отчет научного издания Neurology, в Китае была зафиксирована редчайшая медицинская аномалия. Родители годовалой девочки поняли, что что-то не так, из-за странного увеличения ее головы и проблем с моторикой. Когда малышку показали врачам, у нее диагностировали «плод в плоде». По некоторым данным, эта аномалия была зарегистрирована всего около 200 раз и только 18 подобных случаев имели локализацию в черепе.

При этом явлении близнецы сливаются еще в утробе матери и один развивается внутри другого. Причина — неполное разделение однояйцевых близнецов, которые образуются при расщеплении одной яйцеклетки. Однако как конкретно это происходит, врачи не знают. По словам специалистов, в случае с годовалой девочкой у плода ее близнеца развились верхние конечности, кости и даже ногти, а его длина составляла больше 10 сантиметров. В итоге плод был удален из головы ребенка хирургическим путем.

Плод, удаленный из черепа годовалой девочки
Фото: Neurology
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.