На фоне украинского кризиса обострение отношений между Китаем и Соединенными Штатами можно было предсказать без особого риска ошибиться. Нежелание Пекина присоединяться к антироссийским санкциям, постоянные контакты с Москвой на высоком уровне, резкое увеличение поставок российских энергоносителей – это все изначально нервировало не только американцев, но и европейцев.
Однако инициатива китайской стороны по прекращению военных действий на украинском плацдарме, желание перевести военный конфликт в стадию переговорного процесса между Москвой и Киевом не мог не вызвать разногласий в объединенном Западе. Вашингтон любой ценой добивается своей цели – отрезать от Евросоюза не только своего тактического соперника Россию, но и стратегического противника – Китай.
Причем американская дипломатия этого своего желания особо и не скрывает. Другое дело, что европейские то ли партнеры, то ли сателлиты осознают, насколько в невыгодное положение поставит их жесткое противостояние с Китаем, чего, собственно, добиваются США. Один серьезный удар по экономическим и стратегическим интересам европейцы уже получили, когда отказались от российских энергоносителей.
Но даже это может оказаться мелочью, если американцам удастся вовлечь Евросоюз в разногласия и идеологический конфликт с Китаем. Санкционной политики в стиле американцев европейская индустрия попросту может не выдержать, буквально расползется по швам. Другое дело, что нынешний европейский политический истеблишмент придерживается интересов США, а не ЕС.

Как Ван И поставил на место Жозепа Борреля в Мюнхене

На самом деле тот самый новый миропорядок, многополярный, о котором начали говорить ровно год тому назад, с началом СВО на Украине, уже наступил. От этого никуда не могут деться ни американцы, ни их сателлиты - европейцы. Уже следует говорить о новых силовых полюсах на политической карте мира, как бы ни старались Вашингтон с европейскими столицами продлить процесс перехода.
В итоге эти потуги очень быстро превращаются в агонию прежних лидеров. Прежние лидеры – западный мир - не могут ничего поделать со своими соперниками. Те же китайцы не просто игнорируют санкции против России, но и весьма демонстративно ставят на место представителей нынешнего либерального истеблишмента с Запада. Показателем стал недавний контакт Жозепа Борреля с Ван И на саммите в Мюнхене.
Высокопоставленный китайский чиновник (самого высокого ранга, один из столпов внешней политики Китая), руководитель канцелярии Компартии Китая по внешней политике Ван И одернул главу дипломатии Евросоюза Борреля, когда тот вздумал сделать выговор своему коллеге. Они знакомы давно, еще с тех времен, когда Боррель был министром иностранных дел Испании.
Однако это, по мнению китайского министра, не давало европейцу права предупреждать Китай, чтобы не смел поставлять оружие или боеприпасы России. Ответ Ван И был настолько жестким, что потом в каком-то интервью Боррель даже пожаловался: "…Он чуть ли не упрекнул меня, что это Европа вооружает Украину…" Ну, конечно же, по общепринятому на Западе мнению, "это другое". Однако Китай весьма четко формулирует свою позицию – уж точно не США с ЕС должны решать за него, кому поставлять оружие, а кому – нет. Да и официально Пекин неоднократно заявлял, что не будет поставлять оружие ни одной воюющей стране. Интересно другое – если европейцев взволновала кочующая в западном масс-медийном пространстве информация о якобы планируемых поставках Москве китайских то ли беспилотников, то ли боеприпасов, то американскую дипломатию "прорвало" на мирную инициативу Китая по Украине.

Пекин озвучил свою мирную инициативу

Если учесть, что ноги у информации о поставках оружия российской стороне растут из-за океана, то цель игры американцев становится яснее ясного. Им попросту необходимо стравить европейские столицы с Пекином посредством заведомо фейковой информации, чтобы сателлиты даже не вздумали поддержать мирную инициативу китайцев.
А то в Вашингтоне беспокоятся – и президент Франции Эмануэль Макрон вскорости собирается с визитом в Китай, и представитель правительства Германии Вольфганх Брюхнер недавно положительно высказался о китайской инициативе. И в Евросоюзе отрицают хоть какие-то факты о поставках Москве военной помощи. Даже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала "рассмотреть документ, представленный Китаем". Правда, с учетом дружбы с Россией.
И вот тогда-то Белый Дом и прорвало на самом высоком, президентском уровне. "Если этому плану аплодирует Путин, то какая может быть от этого польза? Я не видел ничего в этом плане, что бы указывало на то, что его исполнение может быть выгодно кому-то, кроме России".
Очевидно, что ЕС ну очень не хочет ввязываться в борьбу с Китаем, однако на этом поле условия диктуют США и западный либеральный политический истеблишмент, который выпестовали сами же американцы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.