Вчера состоялось первое заседание четвертой сессии Совета старейшин Гюмри. Оно было, пожалуй, беспрецедентным по своей продолжительности, началось в 12:00 и продолжаясь 4-4,5 часа.

Наиболее интересная дискуссия развернулась на тему обезвреживания и стерилизации бездомных животных. Финансовый советник мэра Гюмри Лена Джилавян сообщила, что в Гюмри увеличилось количество бродячих собак. это стало одной из самых актуальных тем в городе.

По предварительным расчетам, мэрия Гюмри намерена кастрировать 500 собак, кастрация каждой собаки обойдется городскому бюджету в 29 900 драмов по новой рыночной стоимости. Мэр Вардгес Самсонян сделал сенсационное заявление о том, что гюмрийцы знают всех своих собак в лицо, и что собаки размножаются за счет того, что их привозят на машинах из соседних общин в Гюмри и выпускают на волю. Мэр также сообщил, что у него есть доказательства, сотрудники муниципалитета Гюмри издалека зафиксировали, как машины останавливаются, отпускают собак и уезжают.

«Если я скажу это сейчас, они снова скажут, что гюмрийцы шутят. Гюмрийцы узнают наших собак по морде, это незнакомые собаки, которые пришли и размножились, сейчас нехватка корма или что, они пришли сюда из других общин", - сказал Вардгес Самсонян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.