Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян дал интервью информационному агентству «Арцахпресс».

Какие цели, на Ваш взгляд, преследует Азербайджан, введя блокаду против Арцаха?

Введя блокаду против Арцаха, азербайджанская сторона пытается создать невыносимые условия жизни, оказать психологическое давление на народ Арцаха и, в конечном итоге, заставить людей покинуть свою родину. Мы рассматриваем подобные действия Азербайджана в качестве одного из элементов геноцидальной политики, направленной на уничтожение народа Арцаха как такового.

Сегодняшняя блокада является прямым продолжением военной агрессии против Республики Арцах и ее народа, развязанной Азербайджаном в 2020 году с прямым участием Турции и боевиков-террористов и наемников с Ближнего Востока. В результате агрессии Азербайджана были оккупированы обширные территории Арцаха, в том числе город Шуши и Гадрутский район. Около 38 тысяч человек потеряли свои дома и стали беженцами или вынужденными переселенцами. Более 90 тысяч из 150-тысячного населения Арцаха были вынуждены укрыться в Армении, спасаясь от ужасов войны. Однако после установления режима прекращения огня большинство жителей Арцаха вернулось на родину. Не сумев добиться всех своих целей в ходе агрессии в 2020 году, Азербайджан прибегнул к другим средствам для осуществления своих преступных планов. Конечная цель этой политики – подавить право народа Арцаха на самоопределение путем изгнания и уничтожения народа Арцаха как такового. Азербайджан действует по принципу “нет народа — нет проблемы”.

Как Вы оцениваете международную реакцию на действия Азербайджана по блокаде Арцаха?

Мы приветствуем заявления международного сообщества о необходимости скорейшей разблокировки Лачинского коридора и всего Арцаха. В этом контексте важен не фрагментарный, а всесторонний подход к ситуации, сложившейся в Арцахе в результате блокады со стороны Азербайджана.

Блокада Арцаха является не только гуманитарной проблемой, но и вопросом нарушения индивидуальных и коллективных прав его народа. Международному сообществу необходимо также рассматривать блокаду не в качестве изолированного действия, а очередного эпизода в череде широкомасштабных и систематических нападений Азербайджана на народ Арцаха и нарушений его прав. Посредством блокады Азербайджан предумышленно создает для народа Арцаха такие условия жизни, которые рассчитаны на его изгнание со своей исторической родины. Заявления азербайджанского руководства о том, что Лачинский коридор открыт для тех, кто хочет уехать из Арцаха, свидетельствуют о том, что посредством блокады азербайджанские власти реализовывают свою политику этнической чистки Арцаха.

Мы призываем сообщество государств проявлять всесторонний правовой подход к вопросу Арцаха и прав его народа и, в соответствии с взятыми ими международными обязательствами по предотвращению массовых злодеяний, немедленно активизировать существующие механизмы раннего предотвращения геноцидов.

Осуществляя блокаду Арцаха, Азербайджан одновременно выдвигает требования как к Арцаху, так и Армении. От Арцаха Азербайджан требует признания азербайджанского контроля над Лачинским коридором. Как Вы это прокомментируете?

Требования Азербайджана относительно установления контроля над Лачинским коридором прямо противоречат положениям Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Аргументы Азербайджана о том, что Лачинский коридор находится под юрисдикцией Азербайджана как часть Лачинского района, перешедшего под контроль Азербайджана по Трехстороннему заявлению, не имеют под собой основания. Подпись президента Азербайджана под Трехсторонним заявлением является выражением прямого и явного согласия Азербайджана как государства на отказ от контроля над Лачинским коридором и передачу его под исключительный контроль Российского миротворческого контингента.

По сути, Азербайджан стремится пересмотреть особый статус Лачинского коридора посредством изменения ситуации на земле и внесения новых односторонних элементов, которые противоречат Трехстороннему заявлению. Мы неоднократно отмечали нелегитимность попыток Азербайджана в одностороннем порядке пересмотреть статус и режим функционирования Лачинского коридора.

В этой связи вновь подчеркиваем безосновательность утверждений Азербайджана о его якобы праве останавливать транспортные средства, проезжающие по Лачинскому коридору, и проводить досмотр грузов. В Трёхстороннем заявлении отсутствуют какие-либо ограничения на перевозку грузов по их характеру, назначению или использованию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.