Пожалуй, президент Турции Реджеп Эрдоган стоит сегодня перед самым серьёзным вызовом за все двадцать лет долгого своего правления.
Если не считать, конечно, попытки почти удавшегося, военного переворота, когда его спас буквально волшебный и таинственный звонок из Москвы, всего за десять минут до того, когда на его резиденцию десантировались вооружённые мятежники.
Казалось, Эрдоган сделал всё необходимое перед предстоящими в мае, судьбоносными для него выборами.
Даже убрал главного своего и самого опасного конкурента, мэра Стамбула, посадив, ничтоже сумняшеся, того в тюрьму.
Однако вызов ему сейчас бросила сама беспощадная стихия.
Теперь ему предстоит самыми жёсткими и решительными мерами успеть до конца весны купировать и свести, сколько будет это возможно, на нет последствия самого разрушительного и смертоносного землетрясения за почти последнее столетие.
Что в принципе, вполне реалистично и ожидаемо, потому как, он и есть жёсткий и решительный политик. Плюс широкомасштабная, международная помощь.
Но тут и закралась одна большая, кровавая закавыка.
Вспоминая Спитакское бедствие, постигшее Армению в конце 1988 года, трудно с этим вместе не вспомнить тот огромный вал гневной критики, который обрушился тогда на местных строителей из-за качества строений в армянских городах.
Мол, все держалось на соплях и честном слове: крали всё, что можно было украсть, и цемент, и бетон. А ведь тогда у нас было не семь и не восемь, даже баллов, а все десять.
А что мы увидели сегодня?
Судя по этим ужасающим кадрам, турецкие дома и здания, вполне с виду новые и добротные, складываются и падают, словно карточные домики и детские игрушки.
Такого не было ни в Ленинакане, ни, тем более, в Спитаке.
И тут внимание.
Весь этот жилой фонд в стране возводился и был построен за последние 10-15 лет. То есть, за годы исключительно и только правления Эрдогана.
Построен на фоне того фантастического и небывалого строительного бума, которым так гордился и он, и вся турецкая правящая элита.
И если завтра выяснится, что вот такой кошмарный паноптикум из падающих зданий — это жестокий и закономерный симбиоз из коррупции, воровства, некачественных материалов, быстрого и плохого строительства, то турецкое общество очень оперативно и непременно потребует ответ от самой верхушки власти.
А турки его получать всегда могли, умели и умеют.
На фоне, тем более, хронически и долговременно агонизирующей национальной валюты.
Да, лучше бы тебе было строить хорошие дома, чем клепать тысячами смертоносные "Байрактары."
Мельницы Господни мелют медленно, но иногда удивительно тонко и верно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.