Заболевания зубов и полости рта имеют множество причин. Чтобы предотвратить их развитие, важно регулярно посещать врача. Главный внештатный детский специалист-стоматолог Депздрава Москвы, доктор медицинских наук Лариса Кисельникова развеяла популярные мифы о здоровье зубов.

Миф 1: если зубы не болят, значит к стоматологу ходить не нужно

Стоматолога необходимо посещать один раз в полгода, даже если нет никаких жалоб. Систематическое посещении специалиста с профилактической целью поможет избежать развития различных заболеваний.

Миф 2: все проблемы с зубами из-за генетики

Стоматологические проблемы возникают из-за общих и местных факторов. Одно из основных распространенных заболеваний – кариес. Это инфекционное, диетозависимое заболевание, связанное с микробной биопленкой.

Миф 3: зубы можно отбелить подручными средствами

Некоторые люди считают, что зубы можно отбелить содой, углем, перекисью или лимонной кислотой. Однако эти средства не используются для домашнего отбеливания, подчеркнула Кисельникова. При этом существуют специальные отбеливающие зубные пасты и профессиональные отбеливающие системы. Они назначаются стоматологом при наличии показаний.

Миф 4: детям не нужно чистить молочные зубы

Ухаживать за полостью рта нужно с момента появления первого зуба, то есть примерно с шести месяцев. "Гигиена полости рта у детей в раннем возрасте крайне важна и оказывает влияние на состояние постоянных зубов в будущем", – отметила специалист.

Миф 5: зубочистки расшатывают зубы

Зубочистки широко применяются для очищения полости рта, но их использование может травмировать десны. Для очищения межзубных промежутков лучше подходят флоссы (зубные нити), а также ирригаторы (для детей только под контролем родителей). "Подбор дополнительных средств гигиены осуществляется в соответствии с особенностями полости рта конкретного пациента", – подчеркнула Кисельникова.

Миф 6: зубные нити могут занести в десну инфекцию

Зубные нити, как правило, имеют отдельную герметичную упаковку. Также использованная зубная нить подлежит утилизации.

Применение флоссов особенно показано людям с высоким риском кариеса, а также со скученным положением зубов. Кроме того, их нужно применять пациентам с брекетами и другими приспособлениями для исправления прикуса. "Использовать флоссы рекомендуется перед чисткой зубов зубной пастой, а если вы применяете ополаскиватель, то после зубной пасты, перед процедурой ополаскивания", – заключила врач.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.