Среди собак, как и среди людей, есть любители сладкого. Однако кормить питомца едой со своего стола может быть опасно. Чтобы порадовать и угостить собаку чем-то вкусным, лучше использовать специальные лакомства для животных.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, почему сладкое вредно для собак. Шоколад и его производные содержат вещество теобромин, которое ядовито для питомцев, но в малом количестве не представляет опасности для человека. Теобромин в организме собак накапливается и негативно действует на ЖКТ, сердце и нервную систему.

Симптомами отравления теобромином могут быть гиперактивность, жажда, диарея, повышенное слюноотделение, рвота, частое сердцебиение, повышенная температура. В тяжелых случаях могут наблюдаться мышечный тремор, перебои в ритме сердца и судороги.

Вредны для собак и любые диетические сладости. Сахарозаменители плохо влияют на состояние печени, вызывают расстройство ЖКТ, а в повышенных дозах – рвоту, объясняют кинологи. Если питомец просит сладкого, можно угостить его фруктами и овощами. Например, морковью, яблоком, бананом, грушей без кожуры, тыквой, томатами черри. Такие лакомства можно давать в свежем или сушеном виде.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.