«Доброе утро», «спокойной ночи», «приятного аппетита» — эти фразы мы говорим на автомате, даже не задумываясь. А ведь задуматься стоило бы! Оказывается, в пожелании приятного аппетита вежливости не больше, чем в словах «Будьте здоровы», когда кто-то чихнул. Второе — это демонстрация плохого воспитания. Ведь приличный человек деликатно не заметит, что кто-то чихнул.

А «приятного аппетита»? По сути, аппетит — это чувство голода, желание насытиться. Как это чувство может быть хорошим или плохим? Но и тут есть объяснение.

С запретом в Советском Союзе молиться перед едой это выражение пришло на смену «Отче наш». И не несет никакой смысловой нагрузки», — рассказала международный эксперт по этикету Альбина Хоглова

Пришло на смену, кстати, из Франции. Там ведь желают bon appetit. А французские формулы в России всегда считали чем-то утонченным и изысканным. Но и тут есть нюансы. Даже во Франции приятного аппетита желали не все и не всем

Если люди собирались за одним столом, делать акцент на поглощении пищи считали неприличным. Ведь собирались-то они для того, чтобы общаться, а не чтобы набивать животы.

Так, пробовать новые вкусные блюда, наслаждаться тонкими вкусами. Поэтому уместным считали сказать что-то вроде «Угощайтесь» или «Надеюсь, вам понравится угощение». Строго говоря, пожелать bon appetit может только шеф-повар гостям своего ресторана.

Получается, приятного аппетита может желать только тот, кто это блюдо приготовил. Например, мама. Да и вообще, дома это выражение вполне уместно.

А вот если мы желаем хорошего пищеварения своим коллегам, то тем самым вторгаемся в их приватную зону, нарушая границы личности и нормы приличия

Какие еще есть «застольные» запреты

  • Пользоваться вилкой как лопаточкой, собирая салат. На вилку нужно накалывать еду, а не подбирать;

  • Доедать суп до дна: стучать ложкой неприлично;

  • Размешивать сахар по кругу: допустимо двигать ложкой вперед-назад;

  • Вытирать губы бумажной салфеткой — только тканевой. Бумажные нужны, чтобы протереть стол, если что-то разольется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.