Отоларинголог Владимир Зайцев назвал возможные причины шума в ушах (тиннитуса), среди них – переутомление и неврологические заболевания вплоть до опухолей мозга.
ЛОР-врач Зайцев предупредил в интервью, что если человек начал чаще жаловаться на ощущение шума или звона в ушах, ему следует записаться на прием к специалисту и выяснить причину возникшего тиннитуса.

«Неприятный шум или звон в ушах может быть признаком серьезных проблем со здоровьем», - заявил отоларинголог.
Владимир Зайцев отметил, что часто появление звуков в ушах объясняется перепадом артериального давления – например, его резким повышением, либо, наоборот, падением.
«Из-за сужения сосудов при приступе гипертонии человек может чувствовать невыносимый писк в ушах, а гипотоники жалуются на неприятный гул», - объяснил медик.

Шум в ушах может ощущаться при сильном нервном и психологическом напряжении, стрессе, переутомлении, выгорании.
Кроме того, шум в ушах может вызываться болезнями мозга, в том числе он наблюдается у пациентов, которым диагностируется рак мозга. 

«Онкологические и неврологические заболевания головного мозга могут провоцировать появление шума или гула в ухе», - сказал об этом ЛОР.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.