Азербайджан активно работает против интересов Армении на Ближнем Востоке, поэтому Ереван должен наращивать отношения с Египтом и иными арабскими странами на всех направлениях. Однако это не означает, что они могут примерить роль посредника в армяно-азербайджанских отношениях или карабахском противостоянии. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразила арабист Аракс Пашаян, комментируя, заявление египетского лидера Абдель Фаттаха аль-Сиси в Ереване о том, что Каир занимает нейтральную позицию в армяно-азербайджанском конфликте и при необходимости готов стать посредником между двумя странами.

"Основные посредники карабахского противостояния – страны, давно известные нам. Поэтому затрудняюсь ответить, может ли какое-либо государство из Ближнего Востока в ближайшее время сыграть роль на этом направлении", - сказала Пашаян.

При этом арабист считает важным налаживание отношений между Арменией и странами Ближнего Востока, в особенности с Египтом. Это может сбалансировать политику Баку, проводимую в отношении Еревана, и в некотором смысле удержать возможные угрозы, исходящие от азербайджанской стороны.
Этому способствует и позиция Египта по карабахскому вопросу и армяно-азербайджанской проблематике, которая, по мнению Пашаян, достаточно сбалансированная. Эксперт отметила, что на это указывают заявления, озвученные аль-Сиси в Баку. В частности, египетский лидер не поздравил азербайджанскую сторону с победой в войне, как это сделало большинство стран арабского мира и ряд европейских. В тоже время аль-Сиси указал на необходимость решения ситуации мирным путем.
"Сбалансированная позиция Каира выгодна Еревану, учитывая тот факт, что Египет является страной-членом Организации исламского сотрудничества, Лиги Арабских государств и обладает большим весом в зоне своего влияния", - сказала арабист.
Пашаян пояснила, что Баку активно использует эти платформы для того, чтобы очернить Армению в странах арабского мира, представить Армению перед мусульманским миром как страну, которая разрушает мечети, оскверняет памятники культурного и религиозного значения.
В этой связи эксперт считает, что Ереван должен всячески наладить дружеские отношения со странами этого контингента, и более решительно донести свой голос до международного сообщества, чтобы противопоставить его азербайджанскому.
И визит президента Египта - возможность для придания нового импульса отношениям с Каиром, укрепляя сотрудничество преимущественно в сферах, представляющих взаимный интерес.

"Армения также является частью большого ближневосточного региона, нашу страну с Египтом связывают многовековые исторические и культурные связи", - сказала Пашаян.

Армянский элемент в Египте присутствовал всегда, кроме того египетское общество довольно хорошо знает армян. По этой причине вояж лидера арабской страны - прекрасная возможность наметить двусторонние интересы, возможности реализации большого потенциала сотрудничества, тем более, что Египет - одна из тех особых арабских стран, с которой у Армении нет никаких политических проблем.
Эксперт считает также важным придание импульса отношениям в экономической сфере: есть активность в сфере туризма, запущено воздушное сообщение. Арабист отметила, что Египет является одним из самых любимых туристических направлений граждан Армении, и при решение визовых вопросов наша страна также может привлечь египтян. В этой связи она отметила роль хоть и маленькой, но достаточно организованной армянской общины Египта.
По мнению Пашаян, развитие связей со странами Ближнего Востока должно стать приоритетом во внешней политике Армении.
Отметим, Абдель Фаттах Аль-Сиси прибыл в Ереван 28 января после визита в Баку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.