Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Израиль и Палестину воздерживаться от действий, способных спровоцировать дальнейшую деградацию обстановки в зоне конфликта двух стран. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ

«Лавров призвал израильских и палестинских партнеров проявлять максимальную ответственность и воздерживаться от любых действий, способных спровоцировать дальнейшую деградацию обстановки», — указали в МИД по итогам телефонных разговоров Лаврова с главами МИД Израиля и Палестины Эли Коэном и Риядом аль-Малики, которые состоялись 28 и 29 января соответственно.

С российской стороны было подчеркнуто, что в Москве серьезно обеспокоены новым витком насилия в зоне палестино-израильского конфликта, «чреватого возобновлением полномасштабного вооруженного противостояния, которое может привести к новым жертвам и разрушениям», отметили в министерстве.

Между сторонами состоялся откровенный и заинтересованный обмен мнениями относительно перспектив развития ситуации в ближневосточном регионе с упором на проблематику палестино-израильского урегулирования. Как отметили В МИД РФ, Лавров подчеркнул острую необходимость возобновления усилий «квартета» международных посредников с целью скорейшего перезапуска переговорного процесса между израильской и палестинской сторонами на общепризнанной международно-правовой основе.

Глава МИД РФ также выразил коллегам соболезнования в связи с гибелью и ранениями мирных граждан в результате недавней эскалации напряженности.

Кроме того, министры обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и подтвердили готовность развивать взаимовыгодное разноплановое сотрудничество между странами, добавили в дипломатическом ведомстве России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.