Инфекционист Андрей Поздняков назвал опасные причины частых респираторных инфекций.
Врач перечислил в интервью патологии, которыми могут объясняться частые простуды и другие респираторные заболевания.

«Частые случаи ОРВИ могут говорить о гормональном дисбалансе, о приобретенном иммунодефиците (например, о наличии ВИЧ-инфекции), онкопатологии, а также об экстремальных физических воздействиях и влиянии жесткого ионизирующего излучения», - рассказал Андрей Поздняков.
Часто за новое заболевание принимается осложнение, которое дала инфекция, либо затяжное течение одной болезни. Это в любом случае сигнализирует о снижении иммунитета. Определить его можно с помощью общего анализа крови – социалисты выявляют снижение иммунного ответа по содержанию лейкоцитов.
Кроме того, учащение респираторных инфекций может происходить в связи с хроническим воспалительным процессом – например, с очагом  в мочевыделительной системе. Уточнить его наличие можно по анализу мочи.

Поздняков призвал людей, болеющих по несколько раз в год обращаться к врачам, не пытаясь самостоятельно повышать иммунитет. Препараты из разряда иммуностимуляторов, иммуномодуляторов должны назначаться исключительно специалистами – их неправильное самодеятельное применение может спровоцировать аутоиммунные заболевания.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.