По словам врача Татьяны Сурненковой, нарушения сна являются одним из ключевых симптомов менопаузы.
Врач Сурненкова отметила, что климакс может сопровождаться расстройствами сна в виде храпа и нарушенного дыхания. Женщины на этом этапе жизни становятся подверженными синдрому обструктивного апноэ сна, при котором во сне происходят остановки дыхания. Апноэ негативно влияет на качество сна, а также на мозг, который в его случае перестает получать нужное количество кислорода. Данное нарушение должно лечиться.

«Храп и апноэ развиваются из-за постепенной утраты эластичности и тонуса слизистых оболочек, соединительной и мышечной ткани дыхательных путей на фоне снижения уровня гормонов», - объяснила медик.
Сурненкова добавила, что с приближением менопаузы и ее началом многие женщины также жалуются на трудное засыпание и несвоевременные пробуждения в ночные или же слишком ранние утренние часы. Подобные изменения сна бывают обусловлены гормональным дисбалансом.
Еще одним «побочным эффектом» климакса является возникающий вместе с ним метаболический синдром, также обусловленный гормональной перестройкой женского организма. При этом женщины становятся склонны к приросту жировой массы и набору веса, для них возрастает риск диабета 2 типа

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.