Как американцы армянского происхождения, мы хотим связывать надежды с новым годом, но продолжающийся кризис для граждан Арцаха и Армении затрудняет это. Они переживают жестокую кампанию, которая в настоящее время угрожает жизни более 120 000 мужчин, женщин и детей, и  отчаянно нуждаются во внимании всего мира, чтобы действовать сейчас и спасти жизни. Об этом в статье для Newsweek написали известная певица и актриса Шер и кинопродюсер, врач Эрик Эсраилян.

«Варварская блокада Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, прервала доставку продовольствия. Эта кампания этнических чисток и наглые попытки культурного стирания является варварством.

В 2020 году Азербайджан напал на проживающих в Арцахе армян — при содействии Турции и иностранных наемников — и теперь контролирует значительную часть территории. Военнопленные подвергались жестокому обращению или были убиты. Религиозные объекты оскверняются и систематически уничтожаются, а клептократическое руководство Азербайджана поощряет и с ликованием отмечает эти нарушения. Индоктринация и ненависть к армянам пропагандируются спонсируемыми государством новостями и социальными сетями, азербайджанских детей официально учат этому в школе. Совсем недавно Азербайджан вторгся в  границы Армении... Нынешнее азербайджанское руководство будет продвигаться  столько, сколько сможет — вглубь суверенной территории Армении — под видом торговых путей и коридоров.

Вторжение России в Украину и многие последующие попытки мира ограничить покупку российской нефти и газа еще больше придали Азербайджану смелости. Тем не менее, Россия имеет значительные финансовые интересы в нефтегазовом успехе Азербайджана. Если бы страны действительно хотели наказать тиранов, они бы применяли последовательные стандарты и не пытались идти на двуличные компромиссы в пользу меньшего зла. Президент Азербайджана сидел в Москве всего за несколько часов до вторжения в Украину. Неужели кто-то думает, что разговора о том, как поделить ожидаемый сдвиг энергетической зависимости Европы в сторону Азербайджана, не было?

Азербайджан имеет один из худших показателей по индексам прав и свобод человека в наше время, но, помимо криков академических и правозащитных кругов, эта модель поведения намеренно заглушается миллионами долларов, потраченными на туристическую рекламу, лоббирование, спонсорство спортивных мероприятий и прочих махинаций. Арцах и Армения — редкие демократии в регионе — не могут быть принесены в жертву удобству или чьей-либо политической целесообразности.

Что мы можем сделать? Как американские армяне с определенным уровнем влияния в разных сферах, мы должны взаимодействовать с лидерами правительства, используя наш политический капитал, продолжать рассказывать наши истории на самом высоком уровне, направлять ресурсы для защиты армян через международное юридическое сообщество, помогать Армении развивать свою собственную силу в различных областях посредством стратегических инвестиций и работы по сохранению нашей веры, истории и культуры. Для армян, греков, ассирийцев и других христианских меньшинств из бывшей Османской империи боль все еще тяжела, потому что правительствам и системам, построенным на этой жестокой истории, никогда не приходилось расплачиваться. Нам нужно продолжать проливать свет на эту несправедливость, пока порядочные люди не начнут пересматривать свое финансовое, политическое и эмоциональное партнерство с этими режимами.

Мы просим всех обратить внимание на то, что авторитарные режимы безнаказанно нападают на армян. Подумайте дважды, прежде чем закрывать глаза на факты, чтобы поддерживать одних финансово привлекательных диктаторов и пытаться обойти других. Мы продолжим делиться своими историями, помогать нашим братьям и сестрам на нашей родине и оказывать поддержку в защите наших священных сооружений. В свою очередь, мы просим наших политических лидеров в Соединенных Штатах и людей всего мира, заботящихся о справедливости и порядочности, бойкотировать и санкционировать эти кровавые режимы, перекрыть им непрекращающийся поток денег и применять более последовательные стандарты, когда речь идет о защите прав человека».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.