Вкусные вареники можно приготовить, используя минимум продуктов. Для теста вам понадобятся только мука и кефир. Начинку для этого блюда можно выбрать любую: отварной картофель, творог, свежие или консервированные ягоды, капуста, грибы. Тесто без яиц на кефире получается нежным, мягким, но прочным. Такие вареники не развалятся при варке.

Ингредиенты для теста:

  • пшеничная мука – 300 г;
  • кефир (любой жирности) – 150 мл;
  • сода пищевая – 1/2 ч. л.;
  • соль – по вкусу.

Ингредиенты для начинки:

  • картофель – 4 шт.

Способ приготовления:

  1. Вылейте кефир в миску, добавьте к нему соду и соль. Перемешайте вилкой.
  2. Добавьте половину муки, перемешайте тесто вилкой. Затем начните добавлять муку порциями, вымешивая тесто сначала вилкой, затем рукой. Остановитесь, когда тесто перестанет прилипать к рукам.
  3. Выложите тесто на рабочую поверхность, посыпанную мукой, и вымесите до однородного состояния. При необходимости посыпайте стол мукой. Сформируйте из теста шар, положите его в миску.
  4. Накройте миску полотенцем и оставьте тесто полежать 20-30 минут, чтобы оно стало эластичным и не рвалось при раскатке.
  5. Пока тесто отдыхает, приготовьте начинку. Отварите картофель и сделайте из него пюре.
  6. Раскатайте готовое тесто в тонкий пласт на столе, который предварительно посыпьте мукой.
  7. Вырежьте из пласта круги с помощью стакана.
  8. В круг теста поместите немного картофельного пюре. Соедините края вареника. Слепите таким же способом остальные вареники.
  9. Вскипятите воду, посолите ее, опустите вареники в кипяток и после того, как они всплывут, варите пять-десять минут. Подавайте вареники со сметаной или маслом. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.