Министра обороны Армении не следует связывать с трагическим пожаром в селе Азат, унесшим жизни 15 военнослужащих. Как заявил журналистам спикер парламента Ален Симонян, министр свою работу делает "очень хорошо".
Симонян назвал политическими спекуляциями разговоры о том, что Сурен Папикян должен уйти в отставку.
"Я считаю эти разговоры неуместными и пустыми на фоне тех реформ, которые проводит Папикян, той ответственность, которую он взял на себя в деле преобразований армии в послевоенный период", - сказал спикер.
В качестве примера реформ он привел кадровые решения и оснащение передовой линии. Не преминул политик вспомнить и про модульные казармы, которые до 2023 года должны быть установлены, и о которых Минобороны заговорило только после страшного пожара.
На реплику о том, что власти тратят бюджетные средства на служебные машины и раздачу премий вместо современного оборудования для армии, спикер заявил, что с 2018 года, т.е. прихода нынешней команды к власти, проблем с деньгами в контексте армейских закупок никогда не было.
Пожар в доме, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева.
После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.