Основная задача, которая стоит перед будущими мамами в этот период, заключается в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития малыша и ничем не навредить ему. Неудивительно, что в это время женщины прислушиваются к мнению окружающих. Во время беременности даже те женщины, которые не верят в народные поверья, начинают обращаться к ним.

Какие существуют мифы насчет стрижки волос беременной?

Многих интересует вопрос, почему беременным нельзя стричь волосы и откуда появилось это поверье. Существуют различные интерпретации этого запрета, одна из самых популярных – стрижка может привести к умственным нарушениям вынашиваемого ребенка.

Или, например, другое поверье гласит, что поход к парикмахеру может привести к преждевременным родам, укорачиванию жизни ребенка или даже совсем фантастическое – парикмахер может отрезать половой член, и в результате может родиться неполноценный ребенок.

Все эти бредни ни в коем случае нельзя воспринимать всерьез, они могут лишь навредить эмоциональному состоянию будущей мамы. Ведь только представьте на минуту, если у вас начнутся преждевременные роды после похода к парикмахеру. Наслушавшись примет, вы начнете винить себя и чувствовать эмоциональный дискомфорт. Но реальной причиной может быть ваше здоровье, а не эти приметы. Поэтому если у вас встает вопрос – можно ли беременным стричь волосы, то смело идите к парикмахеру.

Современные представления

В современном мире считается, что укорачивание волос во время беременности — личное дело самой женщины. Но есть люди, которые выдвигают нелепые гипотезы, что стрижка волос беременной женщины сокращает жизнь ее ребенку и укорачивание волос отнимает энергию.

Людям, которые сомневаются, можно ли беременным женщинам стричь волосы, стоит помнить, что малыш тонко чувствует настроение мамочки. Поэтому в животике красивой, ухоженной и довольной собой малышу будет хорошо и спокойно.

Часто во время беременности гормональные изменения приводят к тому, что пышные и красивые локоны теряют свой блеск. В этом случае стрижка является единственным выходом, чтобы вернуть женщине красивую прическу.

Противопоказаний для стрижки волос с медицинской точки зрения нет. Ни один врач не скажет вам, что беременным нельзя стричь волосы. Многие специалисты, наоборот, рекомендуют женщинам экспериментировать с внешностью, если это приносит им удовлетворение и положительные эмоции

Одним из главных условий для беременных женщин являются положительные эмоции. А безжизненные и посеченные волосы никак не поднимут настроение будущей мамочке 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.