Анкара в процессе нормализации с Ереваном хочет видеть от армянской стороны искренность "не только на словах, но и на деле". С таким заявлением выступил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с соотечественниками в США.
"Мы ожидаем, что будут сделаны искренние шаги к миру. В последнее время, к сожалению, мы наблюдаем шаги назад. Сегодня [госсекретарь США Энтони] Блинкен сказал, что [премьер-министр Армении] Никол Пашинян искренен, но мы хотим видеть это не только на словах, но и на деле", - приводит слова Чавушоглу газета Yeni Akit.
Напомнив о процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией, Чавушоглу сказал, что Анкара и Баку искренне настроены на нормализацию.
"Я могу сказать это, я могу легко сказать это от имени братского, дорогого Азербайджана. Турция и Азербайджан искренне настроены на нормализацию", - сказал он.
В декабре 2021 года Ереван и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. Рубен Рубинян и Сердар Кылыч за год провели несколько встреч. Кроме того, в октябре в Праге впервые встретились премьер Армении и президент Турции. Стороны к настоящему моменту договорились в ближайшее время наладить грузовые авиаперевозки, а также открыть сухопутное сообщение для граждан третьих стран. В то же время турецкие чиновник при каждом случае заявляют, что переговорный процесс с Ереваном идет в тесной координации с Баку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.