Европарламент требует немедленного восстановления свободного передвижения по Лачинскому коридору, а также осуждает сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении. Об этом говорится в резолюции "Реализация общей внешней политики и политики безопасности: годовой отчет 2022 г." (CFSP), принятой в ходе пленарного заседания Европарламента.
В частности, в докладе, основным спикером которого выступил председатель комитета по международным отношениям Европарламента Дэвид Макалистер, решительно осуждается последняя военная агрессия Азербайджана от 12 сентября 2022 года против суверенной территории Армении.
Подчеркивается, что это нарушение режима прекращения огня, имеющее серьезные последствия для мирного процесса. Выражается обеспокоенность предполагаемыми военными преступлениями и бесчеловечным обращением ВС Азербайджана в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц.
"ЕС готов более активно участвовать в урегулировании затянувшихся конфликтов в регионе и призывает власти Азербайджана немедленно покинуть территорию Армении и освободить удерживаемых военнопленных", - говорится в сообщении.
Авторы доклада указывают, что для достижения прочного мира между Арменией и Азербайджаном необходимо всестороннее политическое урегулирование в соответствии с международным правом.
Они поддерживают инициативу председателя Европейского Совета Шарля Мишеля по созыву двусторонних встреч лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе и поощряет работу на местах специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии.
"Настоятельно призываем Армению и Азербайджан в полной мере участвовать в разработке всеобъемлющего мирного договора", - говорится в докладе.
Подчеркивается, что договор должен учитывать все коренные причины конфликта, в том числе права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе, возвращение перемещенных лиц и беженцев в свои дома под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, межрелигиозный диалог, защиту и сохранение культурного, религиозного и исторического наследия и территориальной целостности.
Авторы приветствуют более активное взаимодействие Союза со странами Южного Кавказа, в частности, быстрое принятие миссии ЕС по наблюдению вдоль международной границы Армении с Азербайджаном.
Что касается Лачинского коридора, Европейский парламент решительно осуждает его незаконную блокаду Азербайджаном, считая это нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
"Европарламент требует, чтобы власти Азербайджана немедленно восстановили свободное передвижение по Лачинскому коридору", - говорится в докладе.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения.
Представившись "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. А 17 января подача газа вновь была прекращена.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные власти с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.