Евросоюз намерен отправить на границу Армении с Азербайджаном новую миссию в составе 100 наблюдателей сроком на два года. Об этом сообщает европейское издание Politico со ссылкой на источники в дипломатической службе ЕС.
Издание отмечает, что достигнуто взаимопонимание с властями в Ереване по вопросу о необходимости присутствия наблюдателей.
"Теперь в регион будет направлено до 100 наблюдателей в рамках полноценной миссии по общей политике безопасности и обороны", - сообщил источник издания.
Отмечается, что соответствующий проект миссии будет направлен для утверждения в комитет по политике и безопасности в Брюсселе.
Напомним, первая миссия наблюдателей ЕС прибыла в Армению 19 октября и проработала до 19 декабря. 20 декабря в Армению прибыла группа по оценке ситуации. Цель визита – подготовить "почву" для развертывания новой мониторинговой миссии в 2023 году. По предварительным данным, новая миссия может начать работу уже в январе-феврале этого года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.