Наряду с народными приметами на погоду существуют приметы, которым придают особое, сакральное значение, т. к. связаны они с жизнью церкви.

Можно поспорить, что с чем-то подобным хоть однажды, но сталкивался каждый, кто посещал богослужение по зову сердца или ради любопытства.

Неправильно было бы думать, что проводником этих примет в массы являются те самые бабушки-завсегдатаи в храмах. Нередко даже зрелые и молодые граждане с ужасом округляют глаза, когда что-то не то сделают или заметят подобное за другим при посещении богослужения.

Что нельзя делать в церкви

Если в общих чертах, то в церкви нельзя делать того, что могло бы помешать другим. Помешать другим молящимся за службой может:
ходьба по храму, громкие разговоры между собой или по телефону, а тем более споры и выяснение отношений,
женщинам не рекомендуется посещать храм в откровенных нарядах или с макияжем, который может оставить следы (губной помады) на иконах и т. д. Но это в общем.

Наряду с общими правилами существует свой особый ход богослужения, который нужно знать и соблюдать, но нередко эти правила заменяют околоцерковные заблуждения, а точнее – суеверия, которым точно нет места в храме.

Околоцерковные заблуждения

1. Бытует мнение, что в храме нужно молиться только перед «сильными» иконами. На самом деле подобного «табеля о рангах» попросту не существует. Православные придерживаются лишь знаний о жизни святых. Например, обращение в молитвах к целителям при болезнях или путешествующих к святому Николаю Чудотворцу. Главное, чтобы молитва возносилась благоговейно.

2. Отдельного внимания заслуживают свечи. Нередко опоздавшие к началу службы просят передать свечи к той или иной иконе или подсвечнику. Но те, кто пришел раньше, не всегда берутся это делать, считая, что, взяв свечи, они могут навлечь на себя чужие беды и болезни, либо стараются брать свечи каким-то условным способом, левой рукой или платочком, например.

Также считается, что нельзя зажигать свечу от горящей на подсвечнике лампадки, если остальные не горят. 

Что говорить, если у кого-то за службой потухла свеча – какие беды и невзгоды только не сулит народная молва несчастному. И не приведи Господь перепутать случайно подсвечники – во здравие или за упокой… О последствиях даже говорить страшно.

3. Еще один момент, это поклонение иконам – считается, что для этого к образу можно подойти исключительно с правой стороны и никакой другой.

Отношение к подобным приметам и их трактовке со стороны духовенства и воцерковленных людей всегда одно – им просто не придают значения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.