В Армении после 44-дневной войны актуализировались дискуссии о необходимости повышения уровня военной подготовки среди гражданского населения.
На этом фоне многие молодые люди добровольно отправились на военно-тренировочные сборы, а для учеников 11-х классов школ Тавушкской области с 2021 года организовывается военно-спортивный лагерь.
Минобразования приняло решение сделать лагерь обязательным для учеников старших классов всех армянских школ.
Уже несколько дней вопрос бурно обсуждается в обществе, поскольку многие не понимают, насколько эффективно организовывается лагерь и способствует ли он укреплению практических навыков по предмету "Начальная военная подготовка".
Директор Тавушского лагеря Аркадий Петросян однозначно уверен – лагерь эффективен, а ученики старших после него осваивают не только военные навыки, но учатся выстраивать межличностные отношения.
Особо наш собеседник отметил, что девочки с удовольствием проходят подготовку в лагере и проявляют больше интереса к занятиям по стрельбе и физической подготовке, чем мальчики. Петросян обусловил это тем, что почти все мальчики приграничного Тавуша и без того владеют навыками стрельбы.
"У нас все четко по расписанию: уроки, физподготовка, первая необходимая помощь, обращение с оружием и т.д. В течение всего периода обучения ребята постоянно повторяют пройденный материал и, естественно, совершенствуют полученные навыки", - рассказал Петросян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Что касается преподавания НВП в школах, то специалист считает важным повышение его уровня. Кроме того, на его взгляд, необходимо уделять больше внимания техническому оснащению школ.
Петросян также отметил, что в прошлые годы в лагере преподавали специалисты военно-спортивной специальной гимназии на базе конкретной программы и в соответствии с утвержденными стандартами. Вместе с тем он не видит ничего плохого в том, чтобы в школах и в лагере занятия проводили и представители военно-патриотических организаций.

"Если уровень преподавания НВП в школах повысят, то школьники старших классов в армию отправятся уже готовыми солдатами. Наша цель, чтобы адаптация прошла быстро и какие-либо проблемы не возникали во время службы", — сказал директор.

В свою очередь эксперт сферы образования Атом Мхитарян считает, что оценить эффективность лагеря можно будет только в будущем, однако уже на данном этапе многие выражают недовольство в связи с тем, что во время сборов школьники не столько обучаются, сколько развлекаются.
Тем не менее, он приветствует их проведение и включение практических занятий в образовательные программы. В этом контексте эксперт считает важным сотрудничество с военно-патриотическими организациями, такими как армянская "Школа выживания".
"У ее инструкторов большой опыт проведения сборов и повышения боевой готовности, этот капитал нужно использовать, если конечно, цель сборов - не банальная имитация бурной деятельности", - сказал Мхитарян.
Отметим, что военно-спортивные лагеря с 2023-2024 учебного года станут обязательными для учеников старших классов всех армянских школ. Целью организации сборов школьников является укрепление знаний и практических навыков по предмету "Начальная военная подготовка".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.