Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Германия должна отправить Украине все оружие, необходимое ей, включая танки.

 «Я призываю правительство Германии к решительным действиям… для доставки всех видов оружия», — сказал он под аплодисменты собравшихся, в основном консервативных, немецких законодателей. «Битва за свободу и наше будущее бушует, пока мы разговариваем... Танки не должны оставаться на складах, а должны быть отданы в руки украинцев».

«Пришло время, чтобы Германия помогла  Украине так, как это делают Польша, США и Великобритания. Именно об этом я буду говорить в Берлине. Для передачи наших «Leopard» Украине, необходимо согласия Берлина, поскольку эти танки немецкого производство. Я себе не предоставляю ситуации, в которой Берлин откажет нам в этом», - отметил Моравецкий, который посетил Берлин по случаю празднования 50-летия карьеры видного политика ХДС Вольфганга Шойбле.

На прошлой неделе во время саммита Люблинского треугольника президент Польши Анджей Дуда объявил о решении передать Украине танки «Leopard» в рамках широкой международной коалиции. Однако передача танков немецкого производства требует согласия правительства Олафа Шольца, которое до сих пор выступает против отправки наступательных вооружений в Украину.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.