Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщили в ведомстве.
Мирзоян представил гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, вызванный блокадой азербайджанской стороной Лачинского коридора. Он подчеркнул необходимость адресной реакции на происходящее со стороны международных организаций, в частности, ООН. Глава МИД заявил о необходимости отправки миссии по сбору фактов ООН в Лачинский коридор и Нагорный Карабах.
Он также отметил, что Азербайджан грубо нарушает положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и нормы международного гуманитарного права.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Блокада привела также к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.