Ереван – уникальный город: одновременно современный и очень колоритный. По мнению известной телеведущей Жанны Бадоевой, здесь уживается гостеприимство армянского народа с бесконечным ритмом большого города.
"Я уверена, что, услышав слово "Армения", у вас возникает масса ассоциаций, а если перечислять все то, что придумали армяне, то как раз к концу программы мы можем и закончить. Но вы даже не представляете, чем может удивить вас эта страна и ее столица – Ереван", - так начала свой рассказ об Армении.
Для того, чтобы показать, как и чем живут армяне, она побывала на легендарной мультипликационной студии Давида Саакянца – сына знаменитого мультипликатора Роберта Саакянца; пообщалась с армянскими детьми в детском садике; навестила студентов в Ереванском госуниверситете, а затем осмотрела общежитие вуза; сходила на рынок ГУМ и даже побывала в одном из столичных барбершопов.
"Многие думают, что для нас самое главное – это коньяк, шахматы и коньяк. И они правы, но все-таки родители, семья и друзья – гораздо важнее", - говорит футболист Давид Маноян.
Среди героев программы – юристы, таксисты, предприниматели, пенсионеры… Они, помимо прочего, познакомили Жанну и с тонким армянским юмором.
В ходе программы Жанна выяснила, что армяне – настоящие фанаты своих детей.
"Моя дочь для меня – принцесса. Я ее обожаю и боготворю. Я выполняю ее желания, и в прямом, и в переносном смысле – ношу ее на руках", - рассказывает предприниматель Артур Давтян.
В семьях, даже молодых, все еще превалируют патриархальные устои, согласно которым последнее слово остается за мужчиной. Что примечательно, венчание среди армян гораздо важнее штампа в паспорте.
О главном армянском изобретении и других особенностях армян Жанна обещала поведать во второй серии о Ереване.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.