Мини-инсульт или транзиторная ишемическая атака (ТИА) может произойти у человека любого возраста.
Мини-инсульт представляет собой кратковременное нарушение притока крови к мозгу из-за тромба – в его случае могут возникать симптомы полноценного инсульта, которые достаточно быстро проходят, когда тромб рассасывается. Такую транзиторную ишемическую атаку врачи называют ранним предупреждающим признаком того, что человек подвержен риску инсульта. Один из трех человек, перенесших мини-инсульт, сталкивается впоследствии с настоящим мозговым ударом.
Симптомы, которые могут указывать на мини-инсульт, были названы медицинскими экспертами издания «Eat this, not that!». Обычно такие симптомы длятся всего несколько минут, но также могут сохраняться в течение суток. При развитии мини-инсульта очень важно обратиться за медицинской помощью.
Нарушение зрения. Осложнения зрения зависят от того, где произошел удар. При повреждении правой затылочной доли нарушается левое поле зрения в каждом глазу. Инсульт, поражающий левую затылочную долю, вызывает нарушение правого поля зрения в каждом глазу.
Чувство онемения в лице. Онемение, связанное с ТИА, обычно ощущается на одной стороне тела – при этом нарушается чувствительность, появляется мышечная слабость, скованность, затрудняется мимика. Человек может сказать, что не чувствует одной стороны своего лица.
Головокружение. При ТИА оно возникает внезапно, но обычно проходит в течение часа.
Трудности с речью. В случае мини-инсульта пропадает беглость речи, невнятно произносятся слова. Кроме того, пострадавшие могут словно находиться в замешательстве, не реагируя на речь окружающих.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.